Anuario polideportivo CIHEFE 2010-2011

Resumen

Desde CIHEFE queremos agradecer a Jaime el enorme interés que ha mostrado durante meses para poner al día una historia resumida, a pesar de la cantidad de páginas que forman este volumen, de los resultados del deporte español, salvo el fútbol, del cual él también es amante. Le cogió a contrapié, con la temporada muy
Artículo
Download PDF

Desde CIHEFE queremos agradecer a Jaime el enorme interés que ha mostrado durante meses para poner al día una historia resumida, a pesar de la cantidad de páginas que forman este volumen, de los resultados del deporte español, salvo el fútbol, del cual él también es amante. Le cogió a contrapié, con la temporada muy avanzada y, aceptando el reto, aquí está el fruto de su excelente trabajo. 

En CIHEFE pensamos que, aunque el fútbol es nuestro motor, también en nuestro interés está la historia del resto de deportes como se demuestra en nuestra revista “Cuadernos de Fútbol”.

Lo demás, estamos abiertos a gente con interés y que quiera ver publicados sus propios trabajos o quiera acompañarnos en la confección de nuestra revista o anuario.

 

 Agradecemos a todas las personas que descarguen este documento y que piensen el trabajo que para una sola persona es la confección de este ejemplar.

    Jaime, muchas gracias.

  

                                                                           Javier  Bravo.

   

    
Blog El Rincon del Deporte: http://www.Rincon-Deporte.blogspot.com

En twitter: @Rincon_Deporte

En facebook: Rincon Deporte

Redactor del blog Pasaporte a Londres 2012: www.alondres2012.blogspot.com

 

Maquetación y portada: Vicente Martínez, Javier Bravo y Víctor Martínez

  ANUARIO POLIDEPORTIVO  2010-2011

  

INDICE DE MATERIAS 

Ajedrez          . . .    . . .    . . .    . . .   . . .   . . .    pág.             6

Atletismo        . . .    . . .    . . .    . . .   . . .   . . .    pág.             6

Bádminton     . . .    . . .    . . .    . . .   . . .   . . .    pág.           10

Baloncesto      . . .    . . .    . . .    . . .   . . .   . . .    pág.           10

Balonmano     . . .    . . .    . . .    . . .   . . .   . . .    pág.           11

Beisbol                        . . .    . . .    . . .    . . .   . . .   . . .    pág.           13

Biathlon          . . .    . . .    . . .    . . .   . . .   . . .    pág.           13

Boxeo              . . .    . . .    . . .    . . .   . . .   . . .    pág.           13

Ciclismo         . . .    . . .    . . .    . . .   . . .   . . .    pág.           14

Curling           . . .    . . .    . . .    . . .   . . .   . . .    pág.           16

Esgrima          . . .    . . .    . . .    . . .   . . .   . . .    pág.           16

Esquí alpino   . . .    . . .    . . .    . . .   . . .   . . .    pág.           17

Esquí artístico                        .    . . .    . . .   . . .   . . .    pág. 18

Gimnasia        . . .    . . .    . . .    . . .   . . .   . . .    pág.           19

Golf                 . . .    . . .    . . .    . . .   . . .   . . .    pág.           20

Halterofilia     . . .    . . .    . . .    . . .   . . .   . . .    pág.           20

Hípica             . . .    . . .    . . .    . . .   . . .   . . .    pág.           21

Hockey sobre hielo         . . .    . . .   . . .   . . .    pág. 22

Hockey sobre patines                        . . .   . . .   . . .    pág.  23

Judo                . . .    . . .    . . .    . . .   . . .   . . .    pág.           24

Karate             . . .    . . .    . . .    . . .   . . .   . . .    pág.           25

Lucha             . . .    . . .    . . .    . . .   . . .   . . .    pág.           26

Patinaje artístico             . . .    . . .   . . .   . . .    pág. 28

Patinaje short track        . . .    . . .   . . .   . . .    pág. 28

Pentatlón moderno        . . .    . . .   . . .   . . .    pág. 28

Rugby             . . .    . . .    . . .    . . .   . . .   . . .    pág.           29

Skeleton          . . .    . . .    . . .    . . .   . . .   . . .    pág.           29

Snowboard    . . .    . . .    . . .    . . .   . . .   . . .    pág.           30

Squash                        . . .    . . .    . . .    . . .   . . .   . . .    pág.           30

Taekwondo    . . .    . . .    . . .    . . .   . . .   . . .    pág.           31

Tenis               . . .    . . .    . . .    . . .   . . .   . . .    pág.           32

Tenis de mesa                .    . . .    . . .    . . .   . . .   . . .    pág.           33

Tiro con arco      .    . . .    . . .    . . .   . . .   . . .    pág.           34

Vela                . . .    . . .    . . .    . . .   . . .   . . .    pág.           34

Voleibol          . . .    . . .    . . .    . . .   . . .   . . .    pág.           35

 

AJEDREZ

 

Campeonato de España Absoluto

El Sauzal, del 4 al 12 de septiembre de 2010

 

1. Miguel Illescas; 2. Francisco Vallejo; 3. Javier Moreno.

 

Campeonato de España Femenino

Cortegana, del 17 al 22 de agosto de 2010

 

1. Lucía Pascual; 2. Verónica Salido; 3. Nieves García.

 

Olimpiada

Khanty-Manshiyks (RUS), del 20 de septiembre al 3 de octubre de 2010

 

OPEN: 8. España de 149 clasificados. 

FEM: 39. España de 115 clasificados.

 

Campeonato de Europa Open

Aix les Bains (FRA), del 21 de marzo al 3 de abril de 2010

 

5. Francisco Vallejo; 106. Iván Salgado; 112. Daniel Alsina de 150 clasificados.

 

 

 

ATLETISMO

 

Campeonato de España Absoluto Aire Libre

Avilés, 17/18 de julio de 2010

 

100m Ángel David Rodríguez (80) 10.44 200m Ángel David Rodríguez (80) 21.01 400m Marc Orozco (89) 47.21 800m Kevin López (90) 1.47.48 1.500m  Manuel Olmedo (83) 3.39.60 5.000m Jesús España (78) 13.18.46 110m v. Felipe Vivancos (80) 13.73 400m v. Diego Cabello (88) 51.11 3.000m obst. Ángel Mullera (84) 8.33.13 Altura Javier Bermejo (78) 2.15 Pértiga Albert Vélez (88) 5.35 Longitud Luis Felipe Méliz (79) 8.06 Triple Andrés Capellán (85) 16.11 Peso Borja Vivas (84) 19.91 Disco Mario Pestano (78) 63.81 Jabalina Rafael Baraza  (81) 74.21 Martillo Javier Cienfuegos (90) 71.21 Decathlon Agustín Félix (79) 7.337 10.000m marcha Miguel Ángel López Nicolás (88) 40.38.90

4X100 40.69 Playas de Castellón (Luis Wee-Orkatz Beitia-Iván Martínez-José López) 4X400 3.12.00 A.D. Marathon (Javier Cartagena-Ignacio Laguna-Miguel Cartagena-Mark Ujakpor)

 

100m Digna Luz Murillo (81) 11.56 200m Placida A. Martínez (85) 24.41 400m Mª Teresa Martínez (76) 54.24 800m Irene Alfonso  (81) 2.04.31 1.500m Natalia Rodríguez (79) 4.21.45 5.000m Judit Pla (78) 15.35.23 100m v. Ana Torrijos (87) 13.58 400m v. Laia Forcadell (82) 58.30 3.000m obst. Rosa Morató (79) 9.45.57 Altura Ruth Beitia (79) 2.00 Pértiga Naroa Agirre (79) 4.15 Longitud Concha Montaner (81) 6.35 Triple Ruth Ndoumbe (87) 13.31 Peso Úrsula Ruiz (83) 16.38 Disco Irache Quintanal (78) 54.52 Jabalina Mercedes Chilla (80) 61.04 Martillo Berta Castells (84) 65.70 Heptathlon Bárbara Hernando (88) 5.580 10.000m marcha Beatriz Pascual (82) 42.40.33 4X100 Valencia Terra i Mar (Ana Torrijos-Digna Luz Murillo-Belén Recio-Amparo Cotán) 45.43 4X400 A.D. Marathon (Begoña Garrido-Yolanda García-Victoria Priego-Lorena Bokesa) 3.45.62

 

20º Campeonato de Europa

Barcelona (ESP), 27 julio/1 agosto de 2010

 

100m Ángel David Rodríguez 10.51 6s3 400m Marc Orozco 46.96 8s1 400m Mark Ujakpor 46.85 6e2 800m 6º Kevin López Yerga 1:47.82 800m 7º Luis Alberto Marco 1:48.42 800m David Bustos 1:49.08 6s1 1.500m 1º Arturo Casado 3:42.74 1.500m 3º Manuel Olmedo 3:43.54 1.500m 4º Reyes Estévez 3:43.67 5.000m 2º Jesús España 13:33.12 5.000m 7º Alemayehu Bezabeh 13:43.23 5.000m ab – Sergio Sánchez 10.000m 4º Ayad Lamdassem 28:34.89 10.000m 5º Carles Castillejo 28:49.69 10.000m ab – Manuel Penas Maratón 2º José Manuel Martínez 2h17:50 Maratón 5º Pablo Villalobos 2h19:56 Maratón 6º Rafa Iglesias 2h20:14 Maratón 41º Javier Díaz Carretero 2h42:41 Maratón ab –  José Ríos Maratón Ignacio Cáceres ab – 110m v. Jackson Quiñonez 14.03 -0,7 8s2 110m v. Felipe Vivancos 13.82 0,2 6e3 110m v. Francisco Javier López 14.15 -1,1 7e2 400m v. Diego Cabello 51.48 5e3 400m v. Ignacio Sarmiento 51.82 5e1 3.000m Obst. 8º Eliseo Martín 8:27.49 3.000m Obst. Angel Mullera 8:37.38 8e1 Altura Javier Bermejo 2.15 12=QB Altura Simón Siverio 2.15 14QA Pértiga Igor Bychkov sm -QB Longitud 8º Eusebio Cáceres 7.93 Longitud 11º Luis Felipe Méliz 7.90 Longitud Joan Lino Martínez 7.63 0,7 12QA Triple Andrés Capellán 16.38 0,7 8QA Peso 11º Borja Vivas 19.12 Peso Manuel Martínez 18.08 13QA Disco 6º Mario Pestano 64.51 Disco 11º Frank Casañas 62.15 Martillo Javier Cienfuegos 72.19 11QB Jabalina Rafael Baraza 73.34 9QB Decatlón 21º Agustí Felix 7.462 20Km Marcha 9º Jaun Manuel Molina 1h22:35 20Km Marcha 14º Miguel Angel López 1h24:28 20Km Marcha 18º José Ignacio Díaz 1h25:36 50Km Marcha 5º Jesús A. Gª Bragado 3:47.56 50Km Marcha ab Mikel Odriozola – 4x100m ab final España (Alain López-Angel David Rodríguez-Orkatz Beitia-Rubén Pros) – 4x400m España (Marc Orozco-Mark Ujakpor-Santiago Ezquerro-Antonio M. Reina) 3:07.38 7e1

100m Digna Luz Murillo 11.44 1,0 7s1 400m Begoña Garrido 54.65 8e3 800m 7ª Mayte Martínez 1:59.97 800m Irene Alfonso 2:01.61 8e3 800m Elián Periz 2:03.55 7e1 1.500m 1ª Nuria Fernández 4:00.20 1.500m 3ª Natalia Rodríguez 4:01.30 5.000m 12ª Judith Plá 14:35.01 5.000m 16ª Gema Barrachina 16:00.51 10.000m 12ª Jacqueline Martín 34:11.49 Maratón 6ª Alessandra Aguilar 2h35:04 Maratón 16ª Beatriz Ros 2h40:10 100m v. Ana Torrijos 13.33 -0,6 6e3 400m v. Laia Forcadell 58.80 8e2 3.000m Obst. 2ª Marta Domínguez 9:17.74 3.000m Obst. 8ª Zulema Fuentes Pila 9:35.71 3.000m Obst. Rosa María Morató 9:53.96 6e1 Altura 6ª Ruth Beitia 1.95 Pértiga Naroa Aguirre 4.25 7QA Pértiga Anna María Pinero 4.15 9=QB Longitud Concepción Montaner 6.34 1,0 11QA Triple Patricia Sarrapio 13.21 1,1 10QA Peso Úrsula Ruiz 16.79 8QB Peso Irache Quintanal 16.01 9QA Disco Irache Quintanal 50.81 11QA Martillo 9ª Berta Castells 68.20 Jabalina 6ª Mercedes Chilla 61.40 Heptatlón ab Barbara Hernando 20 Km Marcha 5ª Beatriz Pascual 1h29:52 20 Km Marcha 11ª María José Povés 1h34:19 20 Km Marcha ab María Vasco – 4x100m 6ª España (Ana Torrijos, digna Luz Murillo-Estela García-Amparo Cotán) 43.45 R.ESPAÑA

 

Campeonato de España de 10km y Milla

Córdoba, 11 de septiembre de 2010

 

HOMBRES: 10 km José Rios 30:15 Milla Pedro A. Esteso Herrera 4.20

MUJERES: 10 Km Yamilka González 36:55 Milla Isabel Macias 5.04

 

Campeonato de España de Medio Maratón

Sagunto, 18 de septiembre de 2010

 

HOMBRES: José Ríos Ortega 1h.04.46

MUJERES: Azucena Díaz Calvo 1h.13.33

 

Campeonato de España 100 Km.

Sta. Cruz de Bezana, 25 de septiembre de 2010

 

HOMBRES: Miguel Ángel Jiménez Parejo 7h.26.53

MUJERES: Cristina González García 8h.51.45

 

Campeonato del Mundo de Medio Maratón

Nanning (CHN), 16 de octubre de 2010

 

HOMBRES: 25º Rachid Nadij 1h03:47; 34º José Ríos 1h04:53; 49º Pedro Antonio Santos 1h07:24

MUJERES: 34ª Azucena Díaz 1h15:38

EQUIPOS HOMBRES: 9º España (3h16:04)

 

17º Campeonato de Europa de Campo a Través

Albufeira (POR),  12 de diciembre de 2010

 

HOMBRES: 2º Ayad Lamdassem 29:18; 9º Jesús España 29:32; 19º Ricardo Serrano 29:49; 28º Francisco Javier López Villarrubia 30:07; 31º David Solís 30:11; 41º Javier Guerra 30:37.

MUJERES: 8ª Alessandra Aguilar 27:09; 14ª Diana Martín 27:46; 16ª Nuria Fernández 27:52; 34ª Irene Pelayo 28:47; 37ª Jacqueline Martín 29:02; 41ª Natalia Rodríguez 29:19.

EQUIPOS HOMBRES: 3ª (58 puntos)

EQUIPOS MUJERES: 3ª (72 puntos)

 

 

XXX Copa de S.M. La Reina

Valencia, 22 enero 2011

1. Valencia Terra i Mar 94,5; 2. FC Barcelona 77; 3. Puerto Alicante OHL 63; 4. Playas de Castellón 62,5; 5. Pielagos Inelecma 53; 5. AA Cataluña 51; 7. Krafft-San Sebastián 36; 8. Grupo ISN Navarra At. 30.

 

XXX Copa S.M. EL Rey de clubes

Sabadell, 22 de enero 2011

1.  FC Barcelona 102; 2. Playas de Castellón 100; 3. Pto. Alicante OHL 78; 4. Cueva de Nerja-UMA 55; 5. Universidad Oviedo 54; 6. A.D. Marathon 52; 7. Unicaja Atletismo 51; 8. AA Catalunya 45; 9. JA Sabadell 38.

 

XXVII Maratón Ciudad de Sevilla Campeonato de España Absoluto

Sevilla, 13 de febrero de 2011

HOMBRES: 1º Pablo Villalobos 2:12:21; 2º Asier Cuevas 2:18:26; 3º Luis Miguel Martín Berlanas 2:20:31

MUJERES: 1ª Tamara Sanfabio 2:37:24; 2ª María José De Toro 2:42:22; 3ª María Yolanda Gutiérrez 2:44:12

 

XCIII Campeonato de España de Campo a Través

Haro (La Rioja), 27 de febrero de 2011

 

HOMBRES: 1º Ayad Lamdassem 37:04; 2º Antonio D. Jiménez 37:10; 3º Joussef Aakou 37:33.

MUJERES: 1ª Nuria Fernández 27:25; 2ª Diana Martín 27:27; 3ª Gema Barrachina 27:32.

 

 

XXXI Campeonato de Europa en pista cubierta

París (FRA), 4/6 de marzo de 2011

 

60m Iván Mocholí 6.71 7s2; 60m Angel David Rodríguez 6.76 7s1; 400m Mark Ujakpor 47.82 5s2;

400m Marc Orozco 47.92 3e2; 800m 3º Kevin López 1:48.35; 800m 5º Luis Alberto Marco 2:00.58; 800m David Bustos 1:50.46 6s1; 1.500m 1º Manuel Olmedo 3:41.03; 1.500m 6º Juan Carlos Higuero 3:42.29; 1.500m 9º Diego Ruiz 3:51.67; 3.000m 5º Jesús España 7:54.66; 3.000m Francisco Javier Alves 8:02.90 3e1; 3.000m Víctor García 8:11.31 7e3; 60m vallas 4º Felipe Vivancos 7.59; 60m vallas Jackson Quiñonez 7.70 4e3; Longitud 6º Luis Felipe Méliz 7.90; Longitud Eusebio Cáceres 7.83 6QA; Triple Vicente Docavo 16.28 16Q; Peso Borja Vivas 19.40 11Q; Peso Manuel Martínez 18.62 19Q.

 

60m Digna Luz Murillo 7.34 7s2; 60m Amparo María Cotán 7.46 6e4; 800m Elián Periz 2:03.31 5s1; 800m Margarita Fuentes Pila 2:09.15 5e2; 1.500m 5ª Isabel Macías 4:15.76; 1 500m 2ª Nuria Fernández 4:14.04; 3.000m 5ª Dolores Checa 9:02.18; 3.000m 12ª Paula González 9:20.32; 3.000m Sonia Bejarano 9:28.31 6e2; 60m vallas Josephine Onyia 8.33 5e3; Altura 2ª Ruth Beitia 1.96;  Altura Raquel Alvarez 1.85 21Q; Pértiga Naroa Aguirre 4.15 15=Q; Longitud Concepción Montaner 6.47 12Q; Triple Patricia Sarrapio 13.98 9Q; Pentatlón 14ª Bárbara Hernando 4.128.

 

LXXX Campeonato de España de Marcha

Santa Eulalia des Riu,

 

50 KM. MARCHA: 1º Mikel Odriozola 3:49:33; 2º José Ignacio Díaz 3:53:55; 3º Claudio Villanueva 4:00:52

20 KM. MARCHA HOMBRES: 1º Francisco Javier Fernández 1:22:17; 2º  Francisco Arcilla 1:25:36; 3º Miguel Ángel López 1:25:49.

20 KM. MARCHA MUJERES: 1ª Beatriz Pascual 1:30:46; 2ª Julia Takacs 1:31:32; 3ª María Vasco 1:31:49.

 

39º Campeonato del Mundo de Campo a Través

Punta Umbría (ESP), 20 de marzo de 2011

 

HOMBRES: 16º Ayad Lamdassem 35:12; 31º Carles Castillejo 35:52; 32º Joussef Aakou 35:53; 71º Arturo Casado 37:00; 90º Ricxardo Serrano 37:56; Ab Antonio David Jiménez -.

MUJERES: 24ª Nuria Fernández 26:39; 42ª Alessandra Aguilar 27:16; 50ª Alba García 27:29; 64ª Diana Martín 27:47; 68ª Jacqueline Martín 27:58; 74ª Gemma Barrachina 28:04.

EQUIPOS HOMBRES: 8º (150p.)

EQUIPOS MUJERES: 8ª (180p.)

 

Trofeo Ibérico 10.000m

Pontevedra, 2 de abril 2011

 

HOMBRES: 1º Ricardo Serrano 28:42.91; 2º David Solís 29:14.51; 3º Alberto Lozano 29:17.83.

MUJERES: 1ª Isabel Checa 32:48.76; 2ª Estela Navascués 33:10.68; 3ª Lidia Rodríguez 33:23.55.

 

Campeonato de España 10km

Camargo (Cantabria), 16 de abril de 2011

 

HOMBRES: 1º Sergio Sánchez 28.52; 2º Alberto Lozano 29.16; 3ª Francisco Javier Alves 30.01.

MUJERES: 1ª Estela Navascues 34.01; 2ª Vanessa Veiga  34.06; 3ª Elena María espeso  34.36.

 

Campeonato de España Media Maratón

Gijón, 30 de abril de 2011

 

HOMBRES: 1º Rafa Iglesias 1.02.40; 2º Youssef Aakou 1.03.25; 3º Ricardo Serrano 1.03.59.

MUJERES: 1ª Vanessa Veiga 1.13.04; 2ª Elena Mª Espeso 1.13.24; 3ª Teresa Calvo 1.15.21.

 

Liga Nacional de Clubes División de Honor 2011

 

MASCULINO: 1º Playas de Castellón; 2º Puerto de Alicante OHL; 3º AD Marathon

FEMENINO: 1ª Valencia Terra i Mar; 2ª Puerto de Alicante OHL; 3º AD Marathon

 

Superliga Europea de Atletismo

Estocolmo (SUE), del 18 al 19 de junio de 2011

 

7º ESPAÑA de 12 selecciones.

 

 

BÁDMINTON

 

Campeonato de España

Torrejón de Ardoz, del 6 al 8 de mayo de 2011

 

IND. MASC: Pablo Abián a Ernesto Velázquez 21-17 21-12

IND. FEM: Carolina Marín a Beatriz Corrales 21-13 21-17

DOBLES MASC: Rafael Fernández-Sergio Llopis a David Leal-Eliezer Ojeda 21-18 15-21 21-19

DOBLES FEM: Noelia Jiménez-Paula Rodríguez a Laura Molina-Haidee Ojeda 21-18 17-21 22-20

DOBLES MIXTOS: Ernesto Velázquez-Yoana Martínez a Carlos Longo-Haidee Ojeda 21-18 21-18

 

Campeonato de España de Clubes

 

Soderinsa Rinconada 8-6 C.B. IES La Orden

 

Campeonato del Mundo

París (FRA),  del 23 al 29 de agosto

 

IND. MASC: Pablo Abián 2-0 vs. Sahlberg (SUE) en 32ºf; 0-2 vs. Zwiebler (ALE) en 16ºf.

DOBLES FEM: Laura Molina-Haidee Ojeda Bye en 32ºf; 0-2 vs. Maeda-Suetsuna (JAP) en 16ºf.

DOBLES MIXTOS: Carlos Longo-Haidee Ojeda Bye en 32ºf; 0-2 vs. Hao-Ye (CHN) en 16ºf.

 

Campeonato de Europa Selecciones Mixto

Amsterdam (PBA), del 15 al 20 de febrero de 2011

 

GRUPO 6: 3º España – 1-4 vs. Escocia; 1-4 vs. Francia; 5-0 vs. Eslovaquia.

 

 BALONCESTO

 

Liga ACB

 

Regal FC Barcelona 3-0 Bilbao Bizkaia Basket

 

Liga Femenina

 

Perfumerías Avenida 2-0 Ros Casares

 

Copa del Rey

Madrid, 10 al 13 de febrero de 2011

 

Regal FC Barcelona 68-60 Real Madrid

 

Copa de la Reina

Valencia, 8 al 9 de enero de 2011

 

Rivas Ecópolis 63-59 Ros Casares

 

Campeonato del Mundo Masculino

Turquía, del 28 de agosto al 10 de septiembre de 2010

 

GROUP D: 2º España – 66-72 vs. Francia; 101-84 vs. Nueva Zelanda; 73-76 vs. Lituania; 91-57 vs. Líbano; 89-67 vs. Canadá.

 

8º FINAL: España 80-72 Grecia

 

4º FINAL: España 89-92 Serbia

 

5º-8º PUESTO: 6º España; 97-80 vs. Eslovenia; 81-86 vs. Argentina.

 

Campeonato del Mundo Femenino

República Checa, del 23 de septiembre al 3 de octubre de 2010

 

GRUPO C (1ª FASE): 1º España – 80-36 vs. Mali; 84-69 vs. Corea del Sur; 69-57 vs. Brasil.

 

GRUPO F (2ª FASE): 2º España – 86-59 vs. Japón; 77-57 vs. Rep. Checa; 67-76 vs. Rusia;

 

4º FINAL: España 74-71 Francia

 

SEMIFINAL: España 70-106 USA

 

3er-4º PUESTO: España 77-68 Bielorrusia

 

Euroliga Masculina

 

TOP 16: 4º (Grupo E) Unicaja Málaga.

4º FINAL: Power Electronics Valencia 2-3 Real Madrid; Regal FC Barcelona 1-3 Panathinaikos (GRE).

F4:

 

Euroliga Femenina

 

8º FINAL: Rivas Ecópolis 0-2 UMMC Ekaterimburg (RUS)

F4: Campeón Halcón Avenida – 61-49 vs. Ros Casares; 68-59 vs. Spartak Moscú.

4º Ros Casares – 49-61 vs. Halcón Avenida; 52-64 vs. UMMC Ekaterimburg.

 

Eurocup Masculina

 

TOP16: 3º Gran Canaria.

4º FINAL: Asefa Estudiantes 0-2 Cedenita Zagreb (CRO)

F4: Finalista Cajasol Sevilla – 75-63 vs. Benetton Bwin en SF; 77-92 vs. Unics Kazan (RUS).

 

Eurocup Femenina

 

8º FINAL: Mann Filter Zaragoza 1-1 Dynamo Kursk (RUS) (128-136)

4º FINAL: Gran Canarias 2016 0,5-1,5 Elitzur Ramla (ISR)

 

 BALONMANO

 

Liga ASOBAL

 

1. FC Barcelona Borges; 2. Renovalia Ciudad Real; 3. Reale Ademar Leon.

 

Liga División de Honor Femenina

 

1. Itxaco Reyno de Navarra; 2. BM Elda Prestigio; 3. BM. Mar Sagunto

 

Copa del Rey

Vigo, del 6 al 10 de abril de 2011

 

Renovalia Ciudad Real 31-22 Cuatro Rayas BM Valladolid

 

Copa de la Reina

Telde, del 24 al 27 de febrero de 2011

 

Itxaco Reyno de Navarra 29-21 Elda Prestigio

 

Copa ASOBAL

Vigo, 18-19 de diciembre de 2010

 

Renovalia Ciudad Real 34-31 FC Barcelona Borges

 

Campeonato del Mundo Masculino

Dinamarca y Suecia, del 14 al 30 de enero de 2011

 

GRUPO A (1ª FASE): 2. España – 33-22 vs. Bahrein; 21-18 vs. Túnez; 26-24 vs. Alemania; 31-18 vs. Egipto; 28-28 vs. Francia. 

GRUPO E (2ª FASE): 2. España – 32-27 vs. Noruega; 32-24 vs. Islandia; 30-24 vs. Hungría.

SEMIFINALES: España 24-28 Dinamarca

3º y 4º PUESTO: España 24-23 vs. Suecia

 

Campeonato de Europa Femenino

Dinamarca,

 

GRUPO A (1ª FASE): 3. España – 26-30 vs. Rumania; 26-23 vs. Serbia; 19-22 vs. Dinamarca.

GRUPO E (2ª FASE): 6. España – 20-22 vs. Montenegro; 30-22 vs. Rusia; 22-23 vs. Croacia.

CLASIFICACIÓN FINAL: 11. España

 

EHF Champions League Masculina

 

8º FINAL: Cuatro Rayas BM Valladolid (55-63) HSV Hamburgo (ALE)

FINAL: FC Barcelona Borges 27-24 Renovalia Ciudad Real

 

EHF Champions League Femenina

 

FINAL: Itxaco Reyno de Navarra (46-47) Larvik (NOR)

 

EHF Cup Masculina

 

4º FINAL: Reale Ademar (52-61) TVB Lemgo (ALE)

SEMIFINAL: Naturhouse La Rioja (55-61) Frisch Auf Göppingen (ALE)

 

EHF Cup Femenina

 

3ª RONDA: CLEBA León BM (52-57) BM Mar Sagunto; BM Elda Prestigio (65-81) SYMA Vac (HUN)

4º FINAL: BM Mar Sagunto (40-51) Lada (RUS)

 

EHF Winner’s Cup Masculina

 

SEMIFINAL: Amaya Sport San Antonio (48-48 vdg) Tremblay en France (FRA)

 

EHF Winner’s Cup Femenina

 

FINAL: CBM Mar Alicante (52-57) Rail Cargo Hungria (HUN)

  

BEISBOL

 

Copa del Rey

Asturias, del 4 al 8 de mayo de 2011

 

Tenerife Marlins Puerto de la Cruz 9-0 Sant Boi

 

Copa de Europa de Clubes

 

1ª FASE. GRUPO A: 6. Tenerife Marlins de 6 equipos.

1ª FASE. GRUPO B: 4. Sant Boi de 6 equipos.

 

Campeonato de Europa

Alemania, del 23 de julio al 1 de agosto de 2010

 

9. España de 12 clasificados.

 

GRUPO B: 5. España de 6 clasificados – 1-9 vs. Italia; 7-6 vs. Croacia; 9-13 vs. Grecia; 1-5 vs. Gran Bretaña; 16-6 vs. Suecia.

 

 BIATHLON

 

IBU Open European Championship

Ridnau Val Ridanna (ITA), del 18 al 27 de febrero de 2011

 

20 KM. INDIVIDUAL CHICOS: 55º Pedro Quintana; 60º Manuel Fernández Musso (de 65 clasificados).

15 KM. INDIVIDUAL CHICAS: 40ª Victoria Padial (de 45 clasificados).

10 KM. SPRINT CHICOS: 59º Pedro Quintana; 61º Manuel Fernández Musso (de 67 clasificados).

7,5 KM. SPRINT CHICAS: 46ª Victoria Padial (de 52 clasificados).

12,5 KM. PERSECUCIÓN CHICOS: LAP Pedro Quintana.

10 KM. PERSECUCIÓN CHICAS: LAP Victoria Padial.

 

IBU Cup

 

CHICOS: 120º Manuel Fernández Musso; 121º Samuel Pulido; 171º Pedro Quintana (de 190 clasificados)

CHICAS: 104ª Victoria Padial (de 184 clasificadas).

 

 BOXEO

 

Campeonato de España de Boxeo Amateur

Bilbao, del 11 al 16 de abril de 2011

 

MOSCA LIGERO (49 Kg): Juan Santamarta  a Alejandro Torres

MOSCA (52 Kg): Cristian Torre 2-1 Diego Ferrer

GALLO (56 Kg): Oreste Molina 6-2 Antonio Rodríguez

LIGERO (60 Kg): Eric Pambani 4-2 Hector González

SUPER LIGERO (64 Kg): Jonathan Alonso 9-6 Juan C. López

WELTER (69 Kg): Isaac Real 6-0 Gonzalo Vitoria

MEDIO (75 Kg): Daniel Cuevas 5-3 Aitor Nieto

SEMI PESADO (81 Kg): Abner Lloveras 5-3 Jonathan Saavedra

PESADO (91 Kg): Mustafa Chadlioui 9-6 Juan Oliva

SUPER PESADO (+91 Kg): Samuel Ulises a Ulises Isaac Peña

 

MINI MOSCA (48 Kg): Isabel Payán 9-0 Gema Serradiel

MOSCA (51 Kg): Yasmina Musa 8-3 Silvia Alvarez

GALLO (54 Kg): Esther Rafi 5-3 Jessica Mariscal

PLUMA (57 Kg): Marta Sagrado 9-4 Olalla Cruces

LIGERO (60 Kg): Jennifer Miranda 9-4 María del Carmen Romero

SUPER LIGERO (64 Kg): Judit Barbosa 13-8 Le-Thi Poladura

WELTER (69 Kg): Soraya Rodríguez 8-0 Yolanda Trujillo

 

Campeonato del Mundo 2010

Bridgetown (BAR), del 10 al 18 de septiembre de 2010

 

MINI MOSCA (48 Kg): Zuriñe Celaya 1-9  Ancsin (HUN) en 2ª r.

MOSCA (51 Kg): Yasmina Musa 0-10 Jung (KOR) en 2ª r.

GALLO (54 Kg): Irene Gordo 3-9 Costa (BRA) en 2ª r.

LIGERO (60 Kg): Jennifer Miranda 11-13 Egner (NOR) en 2ª r.

WELTER (69 Kg): Tamara García pierde por WO vs. Spencer (CAN) en SF.

 

Campeonato de Europa Masculino 2011

Sofia (BUL), del 17 al 24 de junio de 2011

 

MOSCA LIGERO (49 Kg): Kelvin de las Nieves cae en 4º f. vs. Edwards (ING) 13-16

MOSCA (52 Kg): Francisco Torrijos cae en 8º f. vs. Riscan (MOL) 12-25

GALLO (56 Kg): Oreste Molina cae en 16º f. vs. Gojan (MOL) 7-23

LIGERO (60 Kg): Julián Giner cae en 8º f. vs. Matvyichuk (UCR) 7-20

WELTER (69 Kg): Isaac Real cae en 8º f. vs. Gheorge (RUM) 11-24

SEMI PESADO (81 Kg): Inocencio Caefa cae en 16º f. vs. Sep (CRO) RSC

PESADO (91 Kg): Juan Oliva cae en 16º f. vs. Witt (ALE) 11-20

 

 CICLISMO

 

CARRETERA

 

Campeonatos de España

Alicante, del 23 al 26 de junio de 2011

 

CRI MASC: 1. Luis León Sánchez; 2. Jonathan Castroviejo; 3. Alberto Contador     

CRI FEM: 1. Eneritz Iturriaga; 2. Anna Sanchís; 3. Belén López.

FONDO MASC: 1. José Joaquín Rojas; 2. Alberto Contador; 3. Koldo Fernández de Larrea

FONDO FEM: 1. Rosa María Bravo; 2. Anna Ramírez; 2. Silvia Tirado.

 

Campeonato del Mundo

Geelong (Australia), del 28 de septiembre al 3 de octubre de 2010

 

CRI MASC: 7. Luis León Sánchez; 17. José Iván Gutiérrez de 42 clasificados.

CRI FEM: 31. Rosa María Bravo; 33 Belén López de 37 clasificadas.

FONDO MASC: 6. Oscar Freire; 39. Haimar Zubeldia de 99 clasificados.

FONDO FEM: 76. Belén López de 77 clasificadas.

 

GIRO ITALIA 2011: 1. Alberto Contador; 5. Joaquím Rodríguez.

TOUR DE FRANCIA 2010: 1. Alberto Contador*; 4. Samuel Sánchez; 8. Joaquim Rodriguez.

VUELTA A ESPAÑA 2010: 2. Ezequiel Mosquera; 4. Joaquim Rodríguez; 6. Xavier Tondo; 8. Carlos Sastre; 10. Luis León Sánchez.

 

UCI WORLD TOUR 2010

 

INDIVIDUAL: 1. Joaquím Rodríguez; 2. Alberto Contador; 4. Luis León Sánchez; 10. Samuel Sánchez… de 278 clasificados

EQUIPOS: 9. Caisse D’Epargne; 13. Euskaltel-Euskadi de 32 clasificados.

PAISES: 1. España de 34 clasificados.

 

PISTA

 

Campeonato de España Pista

Palma de Mallorca, del 14 al 17 de octubre de 2010

 

OMNIUM MASC: 1. David Muntaner; 2. Unai Elorriaga; 3. Eloy Teruel.

OMNIUM FEM: 1. Leire Olaberria; 2. Ana Usabiaga; 3. Débora Gálvez.

VELOCIDAD IND. MASC: 1. Itmar Esteban; 2. Alfredo Moreno; 3. Adriá Sabate.

VELOCIDAD IND. FEM: 1. Helena Casas; 2. Ainhoa Pagola; 3. Ainara Elbusto.

KM. CRI MASC: 1. David Alonso; 2. Hodei Mazquiarán; 3. Pablo Aitor Bernal.

500 M. CRI. FEM: 1. Helena Casas; 2. Leire Olaberria; 3. Ainhoa Pagola.

KEIRIN MASC: 1. Itmar Esteban; 2. Adriá Sabate; 3. Alfredo Moreno.

KEIRIN FEM: 1. Helena Casas; 2. Leire Olaberria; 3. Ainhoa Pagola.

VELOCIDAD EQU. MASC: 1. Islas Baleares; 2. Navarra; 3. Cataluña

VELOCIDAD EQU. FEM: 1. Cataluña; 2. Navarra; 3. Islas Baleares.

SCRATCH MASC: 1. Sergi Escobar; 2. Unai Elorriaga; 3. Joaquín Sobrino.

SCRATCH FEM: 1. Leire Olaberria; 2. Ana Usabiaga; 3. Catalina Rayó.

PUNTUACIÓN MASC: 1. Sergi Escobar; 2. Eloy Teruel; 3. Juan Antonio Carrasco.

PUNTUACIÓN FEM: 1. Leire Olaberria; 2. Débora Gálvez; 3. Joana Eslava.

PERSECUCIÓN IND. MASC: 1. Sergi Escobar; 2. Asier Maeztu; 3. David Muntaner.

PERSECUCIÓN IND. FEM: 1. Leire Olaberria; 2. Ana Usabiaga; 3. Débora Gálvez.

MADISON MASC: 1. A.Torres-D.Muntaner; 2. U.Elorriaga-I.Leanizbarrutia; 3. S.Escobar-D.de la Cruz.

PERSECUCIÓN EQU. MASC: 1. Murcia; 2. Cataluña; 3. Islas Baleares.

PERSECUCIÓN EQU. FEM: 1. Euskadi; 2. Murcia; 3. Cataluña.

 

MOUNTAIN BIKE

 

Campeonato de España de XC

Barcelona, del 16 al 18 de julio de 2010

 

CHICOS: 1.  Sergio Mantecón; 2. Carlos Coloma; 3. Rubén Ruzafa.

CHICAS: 1. Anna Villar; 2. Rocío Martín; 3. Sandra Santanyes.

 

Campeonato de Europa XC

Israel, 9 de julio de 2010

 

CHICOS: 5. José Antonio Hermida; 8. Iñaki Lejarreta; 13. Sergio Mantecón; 17. Iván Alvarez; 24. Carlos Coloma; 31. Rubén Ruzafa de 44 clasificados.

CHICAS: 14. Rocío Gamonal; 16. Anna Villar; 26. Marga Fullana de 32 clasificados.

 

Campeonato del Mundo

Sankt Wendel (Alemania), del 3 al 5 de septiembre de 2010

 

XC MASC: 1. José Antonio Hermida; 6. Carlos Coloma; 10. Iván Alvarez; 31. Iñaki Lejarreta; 38. Sergio Mantecón; 46. Rubén Ruzafa de 80 clasificados.

XC FEM: 31. Anna Villar de 60 clasificados.

DESCENSO MASC: 25. Bernat Guardia; 33. Pascual Canals; 47. Iván Oulego; 49. Iván Ferreiro de 61 clasificados.

 

CICLOCROSS

 

Campeonato de España

Zamora, del 7 al 9 de enero de 2011

 

CHICOS: 1. Javier Ruiz de Larrinaga; 2. José Antonio Hermida; 3. Isaac Suárez.

CHICAS: 1. Aida Nuño; 2. Lucía González; 3. Merce Pacios.

 

Campeonato del Mundo

Sankt Wendel (Alemania), del 29 al 30 de enero de 2011

 

CHICOS: 20. Juan Antonio Hermida; 21. Egoitz Murgoitio; 29. Javier Ruiz de Larrinaga; 32. Isaac Suárez de 54 clasificados.

CHICAS: 32. Lucía González; 34. Aida Nuño; 35. Isabel Castro de 44 clasificados.

 

 CURLING

 

Campeonato de España

 

CHICOS: Suspendido.

 

CHICAS: 1. Txuri-Berri San Sebastián 2. Iparpolo Vitoria 3. Sporting L’Olla Barcelona

 

European Curling Championships Div. B

Champery (SUI), del 4 al 12 de diciembre de 2010

 

CHICOS (Grupo B): 4º España (de 8 selecciones) – 8-5 vs. Eslovaquia; 4-8 vs. Bélgica; 8-7 vs. Estonia; 8-5 vs. Hungría; 3-11 vs. Italia; 13-7 vs. Hungría; 1-10 vs. Inglaterra.

 

CHICAS: 6º España (de 10 selecciones) – 6-4 vs. Estonia; 10-5 vs. Turquía; 2-7 vs. República Checa; 3-9 vs. Austria; 7-9 vs. Irlanda; 12-8 vs. Gales; 1-16 vs. Hungría; 1-13 vs. Italia; 3-9 vs. Inglaterra.

 

 ESGRIMA

 

Campeonatos del Mundo

París (FRA), del 4 al 11 de octubre de 2010

 

SABLE MASC: 7. Jaime Martí; 29. Pablo Moreno; 68. Fernando Casares; 76. Alvaro López de 126 clasificados.

SABLE FEM: 29. Lucía Martín-Portugués; 49. Laia Vila; 57. Araceli Navarro; 64. Sandra Marcos de 110 clasificados.

ESPADA MASC: 11. Marius Alvarado; 19. José Luís Abajo; 41. Marc Font; 77. Ignacio Cantó de 190 clasificados.

SABLE MASC. EQUIPO: 12. España de 25 clasificados.

SABLE FEM. EQUIPO: 14. España de 22 clasificados.

ESPADA MASC. EQUIPO: 16. España de 29 clasificados.

 

Campeonatos de Europa

Leipzig (ALE), del 16 al 22 de julio de 2011

 

SABLE MASC: 10. Jaime Martí; 14. Jorge Pina; 31. Fernando Casares; 46. Pablo Moreno de 64 clasificados.

SABLE FEM: 15. Lucía Martín-Portugués; 32. Sandra Marcos; 43. Laia Vila; 45. Araceli Navarro de 54 clasificados.

ESPADA MASC: 14. José Luís Abajo; 46. Ignacio Cantó; 65. Marius Alvarado; 82. Marc Font de 114 clasificados.

FLORETE MASC: 41. Carlos Llavador de 74 clasificados.

SABLE MASC. EQUIPO: 9. España de 12 clasificados.

SABLE FEM. EQUIPO: 8. España de 11 clasificados.

ESPADA MASC. EQUIPO: 10. España de 22 clasificados.

 

 ESQUI ALPINO

 

Campeonato de España

Sierra Nevada, del 15 al 21 de abril de 2011

 

SLALOM CHICOS: 1º Pol Carreras; 2º Xavier Salarich; 3º Artur Martí.

SLALOM CHICAS: 1ª María José Rienda; 2ª Carolina Ruíz; 3ª Anna Gallofre.

GIGANTE CHICOS: 1º Ferrán Terra; 2º Pol Carreras; 3º Paul de la Cuesta.

GIGANTE CHICAS: 1ª Carolina Ruíz; 2ª María José Rienda; 3ª Andrea Jardí.

SUPER GIGANTE CHICOS: 1º Ferrán Terra; 2º Paul de la Cuesta; 3º Pol Carreras.

SUPER GIGANTE CHICAS: 1ª Carolina Ruíz; 2ª Andrea Jardí; 3ª María José Rienda.

 

Campeonato del Mundo

Garmisch (ALE), del 8 al 20 de febrero de 2011

 

SLALOM CHICOS: DNF Pol Carreras.

SLALOM CHICAS: DNF Andrea Jardí.

GIGANTE CHICOS: 37º Paul de la Cuesta; DNF Ferrán Terra (de 127 clasificados).

GIGANTE CHICAS: 31ª María José Rienda; 32ª Andrea Jardí; 33ª Carolina Ruíz (de 91 clasificados).

SUPER GIGANTE CHICOS: DNF Ferrán Terra; DNF Paul de la Cuesta.

SUPER GIGANTE CHICAS: 26ª Carolina Ruíz; 28ª María José Rienda (de 38 clasificadas); DNF Andrea Jardí.

DESCENSO CHICOS: 32º Ferrán Terra; 37º Paul de la Cuesta (de 47 clasificados).

DESCENSO CHICAS: 19ª Carolina Ruíz (de 37 clasificados).

COMBINADA CHICOS: 16º Ferrán Terra (de 28 clasificados)

COMBINADA CHICAS: 17ª Andrea Jardí (de 28 clasificados)

 

Copa del Mundo

 

CHICAS: 55ª Carolina Ruiz (de 127 clasificados) 22º en súper-gigante y 33ª en descenso.

 

Copa de Europa

 

CHICOS: 108º Ferrán Terra 201º Paul de la Cuesta (de 218 clasificados).

CHICAS: 50ª Andrea Jardí; 113ª Carolina Ruíz; 135ª Laura Jardí; 165ª María José Rienda (de 186 clasificados)

 

ESQUI DE FONDO

 

Campeonato de España

Candanchú, del 24 al 27 de marzo de 2011

 

15 KM. CLÁSICOS CHICOS: 1º Javier Gutiérrez; 2º Vicenç Villarrubla; 3º Ioseba Rojo.

10 KM. CLÁSICOS CHICAS: 1ª Laura Orgué; 2ª Berta Morral; 3ª Maialen López. 

10 KM. LIBRES CHICOS: 1º Vicenç Villarrubla; 2º Ioseba rojo; 3º Javier Gutiérrez.

5 KM. LIBRES CHICAS: 1ª Laura Orgué, 2ª Laia Aubert; 3ª Beatriz Blanes.

 

Campeonato del Mundo

Oslo (NOR), del 23 de febrero al 6 de marzo de 2011

 

30 KM. PERSECUCIÓN CHICOS: 52º Vicenç Villarrubla; 64º Javier Gutiérrez (de 66 clasificados).

15 KM. PERSECUCIÓN CHICAS: 45ª Laura Orgué (de 53 clasificados).

15 KM. CLÁSICOS CHICOS: 58º Vicenç Villarrubla; 63º Javier Gutiérrez (de 76 clasificados).

10 KM. CLÁSICOS CHICAS: 38ª Laura Orgué (de 66 clasificados).

50 KM. LIBRES CHICOS: 46º Vicenç Villarrubla; 54º Diego Ruíz; 57º Ioseba Rojo; 58º Javier Gutiérrez (de 69 clasificados).

30 KM. LIBRES CHICAS: 38ª Laura Orgué (de 51 clasificados).

 

Copa del Mundo

 

CHICAS: 122ª Laura Orgué (de 126 clasificados).

 

Marathon Cup

 

CHICOS: 31º Diego Ruíz; 46º Javier Gutiérrez; 69º Vicenç Villarrubla; 106º Ioseba Rojo (de 135 clasificados).

 

OPA Cup

 

CHICOS: 57º Vicenç Villarrubla; 65º Diego Ruíz; 75º Javier Gutiérrez; 98º Ioseba Rojo; 103º Imanol Rojo (de 107 clasificados).

CHICAS: 18ª Laura Orgué (de 60 clasificados).

 

 ESQUI ARTÍSTICO

 

Campeonato de España de Baches-Moguls

Sierra Nevada, 3 de abril de 2011-04-26

 

CHICOS: 1º Julio Castro; 2º Ander Zamora; 3º Beñat Aguirre.

CHICAS: 1ª Reyes Santa-Olalla; 2ª Cristina Hernández 3ª Maritza Rubio.

 

Campeonato de España de Skicross

Sierra Nevada, 17 de abril de 2011-04-26

 

CHICOS: 1º Pol Canals; 2º Iker Ojeda; 3º Borja Gregorio.

CHICAS: 1ª Laura Rodríguez; 2ª Cynthia Zaragoza; 3ª Leyre Morlans.

 

Campeonatos del Mundo

Deer Valley (USA), del 2 al 5 de febrero de 2011

MOGULS CHICAS: 23ª Reyes Santa-Olalla (de 26 clasificadas).

HALF PIPE CHICAS: 18º Katia Griffiths (de 19 clasificadas) DNS Reyes Santa Olalla.

DUAL MOGULS CHICAS: 24ª Reyes Santa-Olalla (de 26 clasificados).

 

Copa del Mundo

 

HALF PIPE CHICAS: 9ª Katia Griffiths (de 15 clasificadas).

 

Copa de Europa

 

MOGULS CHICOS: 65º Julio Castro; 80º Javier López-Frias; 84º Selim Bechiri; 90º David Moya (de 115 clasificados).

MOGULS CHICAS: 25ª Iliana Bichari; 29ª Elena Acuña; 31ª Berta Montoya; 34ª Cristina Hernández (de 61 clasificados).

SKICROSS CHICAS: 30ª Perrine Pelican; 35º Natalia González (de 49 clasificados).

 

 GIMNASIA

 

GIMNASIA ARTISTICA

 

Campeonato del Mundo

Rotterdam (PBA), del 16 al 24 de octubre de 2010

 

ALL AROUND MASC: 24. Sergio Muñoz.

ANILLAS MASC: 6. Iván Sanmiguel.

EQUIPOS MASC: 11. España de 45 clasificados.

EQUIPOS FEM: 18. España de 34 clasificados.

 

Campeonato de Europa

Berlín (ALE), del 5 al 10 de abril de 2011

 

ALL AROUND MASC: 7. Rafael Martínez; 21. Sergio Muñoz.

BARRA FIJA MASC: 8. Fabián González.

 

GIMNASIA RITMICA

 

Campeonato del Mundo

Moscú (RUS), del 19 al 26 de septiembre de 2010

 

ALL AROUND: 17. Carolina Rodríguez; 50. Julia Usón; 69. Marina Fernández de 148 clasificos.

INDIVIDUALES EQUIPO: 14. España de 38 clasificados.

ALL AROUND CONJUNTO: 15. España de 29 clasificados.

 

Campeonato de Europa

Minsk (BIE), del 24 al 29 de mayo de 2011

 

IND. ALL AROUND: 15. Natalia García; 19. Julia Usón de 69 clasificados.

IND. EQUIPOS: 10. España de 27 clasificados.

 

GIMNASIA TRAMPOLÍN

 

Campeonato del Mundo

Metz (FRA), del 11 al 13 de noviembre de 2010

 

TRAMPOLIN MASC: 39. Alejandro Ruiz; 42. José Manuel Muñoz; 56. David Jiménez; 65. Marc Piñol de 87 clasificados.

TRAMPOLIN FEM: 18. Claudia Prat; 23. Cristina Sainz; 44. Laura García; 57. Claire Lizarraga de 62 clasificados.

TRAM. SINCRO. MASC: 18. Piñol-Muñoz de 29 clasificados.

TRAM. SINCRO. FEM: 15. Sainz-Prat de 19 clasificados.

DOBLE MINI MASC: 10. Alejandro Ruiz; 14. Daniel Pérez Morales de 27 clasificados.

DOBLE MINI FEM: 27. Laura García de 27 clasificados.

 

 GOLF

Campeonato España Femenino

La Sella, del 9 al 11 de abril de 2011

 

1. Emma Cabrera-Bello; 2. Raquel Carriedo; 3. Laura Cabanillas

 

Campeonato de España Masculino

Hacienda Riquelme (Murcia), del 30 de septiembre al 3 de octubre de 2010

 

1. José Lorca; 2. Moisés Cobo; 3. José L. Adarraga, Jesús M. Arruti y Pedro Oriol.

 

European Tour Race to Dubai (a 20.6.11) : 7. Alvaro Quirós; 8. Miguel Angel Jiménez; 28. Pablo Larrazábal; 29. Rafael Cabrera-Bello; 34. Pablo Martín; 47. Sergio García; 74. Alvaro Velasco; 75. José Manuel Lara.

 

Orden de Mérito Ladies European Tour (a 20.6.11) : 41. Tania Elósegui; 68. Belén Mozo; 72. Emma Cabrera-Bello; 82. María Hernández; 87. Carmen Alonso; 99. Laura Cabanillas.

 

Ranking Mundial Masculino (a 20.6.11) : 24. Álvaro Quirós; 28. Miguel Ángel Jiménez; 64. Sergio García; 133. Rafael Cabrera-Bello; 165. Gonzalo Fernández-Castaño; 179. Alejandro Cañizares; 180. Pablo Larrazábal; 184. Pablo Martín; 187. Alvaro Velasco; 198. Ignacio Garrido.

 

Ranking Mundial Femenino (a 20.6.11) : 45. Beatriz Recari; 58. Azahara Muñoz; 145. María Hernández.

 

 HALTEROFILIA

 

Campeonato de España

Pamplona, del 3 al 5 de junio de 2011

 

-56 Kg MASC: 1. Francisco J. Guirado 240 Kg; 2. Josué Brachi 239 Kg; 3. Michael Otero 212 Kg.

-62 Kg MASC: 1. Acorán Hernández 262 Kg; 2. Iván García 260 Kg; 3. Victor Castro 240 Kg.

-69 Kg MASC: 1. Federico Biagioni 288 Kg; 2. Manuel D. Martín 278 Kg; 3. Isaac Morillas 275 Kg.

-77 Kg MASC: 1. Alejandro González 314 Kg; 2. Andrés Mata 307 Kg; 3. Alberto Díaz 307 Kg.

-85 Kg MASC: 1. Adriano Méndez 301 Kg; 2. Rubén Viudez 285 Kg; 3. Manuel Sánchez 273 Kg.

-94 Kg MASC: 1. Miguel Rodríguez 310 Kg; 2. Francisco Cruz 264 Kg; 3. Kepa Ortega 264 Kg.

-105 Kg MASC: 1. José Navarro 321 Kg; 2. David Lumbreras 275 Kg; 3. José Martín 244 Kg.

+105 Kg MASC: 1. Stancho Ivanov 312 Kg; 2. Juan C. Ruiz 285 Kg; 3. José Santiago 264 Kg.

 

-48 Kg FEM: 1. María J. Tocino 129 Kg; 2. Olga Fernández 120 Kg; 3. Rosa Vázquez 114 Kg.

-53 Kg FEM: 1. Estefanía Juan 161 Kg; 2. Alba Barrera 152 Kg; 3. Atenery Hernández 135 Kg.

-58 Kg FEM: 1. Abigail Guerrero 159 Kg; 2. Ylenia Negrín 137 Kg; 3. Yasmina Muñoz 128 Kg.

-63 Kg FEM: 1. Irene Martínez 179 Kg; 2. Antonia Vicente 144 Kg; 3 Mª Emma López 140 Kg.

-69 Kg FEM: 1. Sheila Ramos 200 Kg; 2. Nekane Martínez 150 Kg; 3. Noemí Alvarez 122 Kg.

-75 Kg FEM: 1. Raquel Alonso 180 Kg; 2. Marisol Monasterio 148 Kg; 3. Covadonga Alonso 143 Kg.

+75 Kg FEM: 1. Lydia Valentín 250 Kg; 2. Verónica Galán 165 kg.

 

Campeonato del Mundo

Antalya (TUR), del 17 al 26 de septiembre de 2011

 

-48 Kg FEM: 15. Estefanía Juan (165 Kg) de 28 clasificados.

-63 Kg FEM: 20. Sheila Ramos (193 Kg) de 26 clasificados.

-69 Kg FEM: 26. Raquel Alonso (198 Kg) de 28 clasificados.

-75 Kg FEM: DNC Lydia Valentín.

-56 Kg MASC: 20. Francisco J. Guirado (238 Kg); 22. Josué Brachi (234 Kg) de 30 clasificados.

-62 Kg MASC: 23. Iván García (255 Kg); 26. Acorán Hernández (243 Kg) de 32 clasificados.

-69 Kg MASC: 28. Manuel Martín (275 Kg) de 20 clasificados.

-94 Kg MASC: 19. José Juan Navarro (365 Kg) de 41 clasificados.

 

Campeonato de Europa

Kazan (RUS), del 11 al 17 de abril de 2011

 

 -48 Kg FEM: 5. Estefanía Juan (169 Kg) de 10 clasificados.

-69 Kg FEM: 20. Sheila Ramos (209 Kg) de 12 clasificados.

-75 Kg FEM: 3. Lydia Valentín (264 Kg) de 8 clasificados.

-56 Kg MASC: 11. Francisco J. Guirado (244 Kg) de 12 clasificados.

-62 Kg MASC: 9. Iván García (255 Kg); 10. Acorán Hernández (255 Kg) de 12 clasificados.

-94 Kg MASC: 8. José Juan Navarro (357 Kg) de 11 clasificados.

 

 HIPICA

 

Campeonato de España de Saltos

Madrid, del 13 al 17 de abril de 2011

 

1. Rutherford Latham “Néctar du Pressis”; 2. Eduardo Álvarez Aznar “Rico Revel”; 3. Antonio Mariñas “Al Capone”.

 

Campeonato de España de Concurso Completo

Dehesa de Montenmedio, del 6 al 8 de mayo de 2011

 

1. María Pinedo “Windsor H”; 2. Sebastiá Mateu “Born Again”; 3. Esteban Benítez “Sea Romani”.

 

Campeonato de España de Doma Clásica

Toledo, del 4 a l 7 de noviembre de 2011

 

1. Beatriz Ferrer-Salat “Fabergé”; 2. Carmen Naesgaard “Ciowa”; 3. Laur Aguilo “@ Hierro C”.

 

Campeonato de España de Raid

Rascafria, del 10 al 12 de junio de 2011

 

1.  José Luís Ruiz “Al Gharbe”; 2. Anna Yebra “Calzadilla”; 3. Oriol Casals “Zarha de Vilaformiu”

 

World Equestrian Games

Kentucky (USA), del 25 de septiembre al 10 de octubre de 2010

 

SALTOS: 45. Pilar Lucrecia Cordón “Herald”; 45. Jesús Garmendia “Lord du Mont Milon”; 58. Sergio Alavarez Moya “Action Breacker”; 67. Manuel Añón “Acantus GK” de 119 clasificados.

SALTOS EQUIPOS: 11. España de 27 clasificados.

DOMA CLÁSICA: 5. Juan Manuel Muñoz “Fuego XII”; 23. José A. García “Norte”; 34. Claudio Castilla “Jade de MV”; 57. Rafael Ortiz “Gnidium” de 65 clasificados.

DOMA CLÁSICA EQUIPOS: 6. España de 14 clasificados.

RAID: 1. María Mercedes Álvarez Pontón “Nobby”; 14. Jordi Arboix “Ottello”; 23. Alex Luque “Sankoc”;  39. César Tasias “Oliver TB” de 55 clasificados.

RAID EQUIPOS: 4. España de 18 clasificados.

 

Copa del Mundo 2010/2011

 

SALTOS: 7. Sergio Alvarez Moya; 25. Pilar Lucrecia Cordón; 51. Pascal levy; 51. Manuel Añón; 55. Julio Arias; 62. Jesús Garmendia; 65. Cristina Toda; 71. Susana Epaillard de 92 clasificados.

COPA NACIONES SALTOS: 9. España de 10 clasificados.

DOMA CLASICA: 47. Beatriz Ferrer Salat de 75 clasificados.

 

 HOCKEY HIELO

 

Liga Nacional 1ª División

 

CHICOS: 1º Aramón C. H. Jaca 2º F.C. Barcelona (Final Play-off 2-0)

CHICAS: 1º UEMC Panteras Dismeva Valladolid 2º SAD Majadahonda 3º Milenio Logroño Turismo

 

Copa del Rey

 

CHICOS: Aramón C. H. Jaca 6-3 F.C. Barcelona

 

Copa de España Femenina

 

CHICAS: UEMC Panteras Dismeva Valladolid 6-3 SAD Majadahonda

 

IIHF European Women’s Champions Cup 2011

Bolzano (ITA), del 29 al 31 de octubre de 2010

 

1ª FASE (Grupo A):UEMC Panteras Dismeva Valladolid – 0-3 vs. Bolzano Eagles (ITA); 0-16 vs. Lugano (SUI); 0-5 vs. Slough Phantoms (RU).

 

IIHF Continental Cup 2011

 

1ª FASE (Grupo A)

Jaca, del 24 al 26 de septiembre de 2010

 

Aramón C. H. Jaca – 15-0 vs. Bat Yam (ISR); 7-1 vs. Ankara University (TUR).

 

2ª FASE (Grupo B)

Tillburg (PBA), del 22 al 24 de octubre del 2010

 

4º Aramón C. H. Jaca – 2-8 vs. Tillburg Trappers (PBA); 1-10 vs- MKS Cracovia (POL); 3-5 vs- Viru Sputnik (EST).

 

IIHF World Championship DIV I Group A

Budapest (HUN), del 17 al 23 de abril de 2011

 

5º España (de 5 selecciones, pues Japón no acudió debido al terremoto y posterior tsunami acontecido en fechas cercanas) – 0-2 vs. Italia; 2-8 vs. Países Bajos; 1-13 vs. Hungría; 3-2 vs. Corea del Sur.

 

IIHF World Womens Championship DIV V

Sofía (Bulgaria), del 14 al 19 de marzo de 2011

 

2º España (de 5 selecciones) – 7-0 vs. Turquía; 7-0 vs. Bulgaria; 4-5 vs. Polonia; 14-0 vs. Irlanda.

 

 HOCKEY PATINES

 

OK Liga Masculina

 

1. Tecnol Reus Deportiu; 2. H.C. Coinasa Liceo; 3. F.C. Barcelona Sorli Discau

 

OK Liga Femenina

 

1. C.P. Voltregá; 2. C.D. Arenys de Munt; 3. Girona C.H.

 

Copa del Rey

Blanes, del 24 al 27 de febrero de 2011

 

F.C. Barcelona Sorli Discau 4-2 H.C. Coinasa Liceo

 

Copa de la Reina

Gijón, del 11 al 13 de febrero de 2011

 

C.P. Voltregá 4*-4 (pp) Maheco Cerdanyola C.H.

 

Liga Europea Masculina

 

1ª FASE: 3º Roncato Patí Vic C.H. en Grupo C.

F8: C.E. Noia Freixenet cae en 4º f. vs. H.C. Coinasa Liceo 4-7;  F.C. Barcelona Sorli Discau cae en 4º f. vs. FC Porto (POR) 2-4; FINAL H.C. Coinasa Liceo 7-4 Tecnol Reus Deportiu.

 

Copa de Europa Femenina

 

F4: CD Arenys de Munt cae en SF vs. Biesca Gijón H.C. 1-2; FINAL C.P. Voltregá 2-1 Biesca Gijón H.C.

 

Copa CERS Masculina

 

4º F: Lloret H.C. 0-7 Benfica (POR)

FINAL: C.P. Vilanova 4-6 Benfica (POR)

 

Campeonato de Europa Masculino

Wuppertal (ALE), del 5 al 11 de septiembre de 2010

 

1ª FASE: 1. España; 14-0 vs. Austria, 5-0 vs. Francia; 8-0 vs. Suiza.

4º FINAL: España 11-1 Inglaterra

SEMIFINAL: España 4-0 Francia

FINAL: España 8-2 Portugal

 

Campeonato del Mundo Femenino

Alcobendas, del 25 de septiembre al 2 de octubre

 

1ª FASE: 1. España; 12-0 vs. Japón, 8-1 vs. Inglaterra, 11-0 vs. Suiza.

4º FINAL: España 3-0 Portugal

SEMIFINAL: España 3-4 Francia

3º/4º PUESTO: España 3-0 Alemania

 

 JUDO

 

Campeonato de España

Puertollano, 5 de marzo de 2011

 

-60 KG: Raul Clemente a Iokin Sagarzazu

-66 KG: Javier Delgado a David Ramírez

-73 KG: Javier Ramírez a Miguel Romero

-81 KG: Fco. Javier Madera a David Sánchez

-90 KG: Alberto Arnal a David Alarza

-100 KG: Jorge Rigueira a Alejandro Sanmartín

+100 KG: Angel Parra a Victor Canseco

 

-48 KG: Vanessa Garcia a Aiora Arrillaga

-52 KG: Nieva Larraya a Helena Gil

-57 KG: Celine Tsunoda a Jaione Equisoain

-63 KG: Yahaira Aguirre a María Isabel Puche

-70 KG: María Bernabeu a Andrea García

-78 KG: Raquel Prieto a Marta Tort

+78 KG: Alicia Alonso a Sara Alvarez

 

Campeonato del Mundo 2010

Tokio (JAP), del 9 al 13 de septiembre de 2010

 

-66 KG: 5. Sugoi Uriarte cae en 3º/4º puesto vs. Hashbaatar (MGL)

-73 KG: Kiyoshi Uematsu cae en 2ª r. vs. Alves (POR); Miguel Romero cae en 2ª r. vs. Eldred (USA)

-90 KG: David Alarza cen en 2ª r. vs. Bagnoli (ITA)

+100 KG: Angel Parra cae en 2ª r. vs. Bostanov (RUS)

OPEN: Angel Parra cae en 3ª r. vs. Paskevicius (LIT)

 

-48 KG: Oiana Blanco cae en 1ª r. vs Fukumi (JAP); Vanessa García cae en 1ª r. vs Wu (CHN)

-52 KG: Ana Carrascosa cae en 2ª r. vs. Munkhbaatar (MGL); Laura Gómez cae en 1ª r. vs Miranda (BRA)

-57 KG: Conchi Bellorín cae en 3ª r. vs. Lupetey (CUB);

-70 KG: 5. Cecilia Blanco cae en 3º/4º puesto vs. Kunihara (JAP)

 

Campeonato de Europa 2011

Estambúl (TUR), del 19 al 25 de abril de 2011

 

-66 KG: Sugoi Uriarte cae en 3ª r. vs. Fasie (RUM)

-73 KG: Kiyoshi Uematsu cae en 4º f. vs. Darbelet (FRA)

-81 KG: Fco. Javier Madera cae en 2ª r. vs. Maresch (ALE)

-90 KG: David Alarza cae en 2ª r. vs. Nyman (ITA)

+100 KG: Angel Parra cae en 2ª r. vs. Padar (EST)

 

-48 KG: Oiana Blanco cae en 3º/4º puesto .vs Payet (FRA);

-52 KG: 3. Ana Carrascosa; Laura Gómez cae en 2ª r. vs Sundberg (FIN)

-57 KG: Conchi Bellorín cae en 1ª r. vs. Filzmoser (AUT); Isabel Fernández cae en 1ª r. vs. Levytska (UCR)

-70 KG: 2. Cecilia Blanco cae en Final vs. Bosch (PBA)

-78 KG: 7. Raquel Prieto cae en 4º f. vs. Matrosova (UCR)

 KARATE

 

Campeonato de España

Ciudad Real, del 26 al 27 de marzo de 2010

 

KATA MASC: 1. Damián Hugo Quintero; 2. Fernando San José; 3. José M. Carbonell y Valentín Marcos.

-60 KG: Sergio Bautista a Aitor Chicharro

-67 KG: Christian Hernández a Sergio Cubero

-75 KG: Fernando Moreno a Antonio Sánchez

-84 KG: Oscar Martínez a Adrián Lueje

+84 KG: Ricardo Barbero a Javier Badas

 

KATA FEM: 1. Yaiza Martín; 2. Sonia García; 3. Mª Belén Martín y Fátima de Acuña.

-50 KG: Natalia García a Lara Cordero

-55 KG: Berta Montaner a Marta Armentia

-61 KG: Cristina Ferrer a Estefanía Martínez

-68 KG: Irene Colomar a Marta Parrilla

+68 KG: Cristina Feo a Lydia Silva

 

Campeonato de Europa

Zurich (SUI), del 6 al 8 de mayo de 2011

 

KATA MASC: 2. Damián Hugo Quintero cae en final vs. Valdesi (ITA)

KATA EQUIPOS: 2. España cae en final vs. Italia

-60 KG: Matías Gómez cae en 4º f. vs. Heimann (ALE) 2-5

-67 KG: Sergio Cubero cae en 8º f. vs. Massa (ITA) 1-2

-75 KG: Fernando Moreno cae en 32º f. vs. Yagci (TUR) 2-3

-84 KG: Oscar Martínez cae en 16º f. vs. Erkan (TUR) 0-6

+84 KG: 3. Ricardo Barbero vence en 3º/4º puesto a Zican (BIH) 3-1

KUMITE EQUIPOS: España cae en 4º f. vs. Serbia 1-3

 

KATA FEM: 1. Yaiza Martín vence final vs. Scordo (FRA)

KATA EQUIPOS: 1. España vence final vs. Italia

-50 KG: Natalia García cae en 8º f. vs. Ozcelik (TUR) 2-4

-55 KG: Gemma Alias cae en 8º f. vs. Sandu (RUM) 2-4

-61 KG: Cristina Ferrer cae en 8º f. vs. Lassingleitner (HUN) 0-1

-68 KG: 2. Irene Colomar cae vs. Clavien (SUI) 1-2

+68 KG: Cristina Feo cae en 16º f. vs. Filipovic (SER) 0-2

KUMITE EQUIPOS: 1. España vence final vs. Francia 1*-1

 

Campeonato del Mundo

Belgrado (SER), del 27 al 29 de octubre de 2010

 

KATA MASC: Fernando San José cae en 4º f. vs. Dack (FRA)

KATA EQUIPOS: 3. España vence en 3º/4º puesto vs. Francia

-60 KG: 3. Matías Gómez vence en 3º/4º puesto vs. Rendon (COL) 11-10

-67 KG: Oscar Vázquez cae en 16º f. vs. Kovacs (HUN) 1-2

-75 KG: Antonio Sánchez cae en 16º f. vs. Jovanovic (SER) 0-0*

-84 KG: Oscar Martínez cae en 8º f. vs. Keshta (EGI) 2-2*

+84 KG: Ricardo Barbero cae en 32º f. vs. Hrachou (BIE) 0-1

KUMITE EQUIPOS: España cae en 16º f. vs. Macedonia 0-2

 

KATA FEM: Yaiza Martín cae en 16º f. vs. Senguj (CRO)

KATA EQUIPOS: 3. España vence en 3º/4º puesto vs. Francia

-50 KG: Natalia García cae en 16º f. vs. Stojovic (SER) 0-1

-55 KG: Gemma Alias cae en 32º f. vs. Kobayashi (JAP) 5-7

-61 KG: Carmen Vicente cae en 16º f. vs. Nitu (RUM) 0-0*

-68 KG: 3. Irene Colomar vence en 3º/4º puesto vs. Berrouba (EGI) 4-1

+68 KG: Cristina Feo cae en 4º f. vs. Nouasse (MAR) 0-1

KUMITE EQUIPOS: 2. España cae final vs. Francia 1-2

 

 LUCHA

 

Campeonatos de España de Luchas Olímpicas

Murcia, 12 de marzo de 2011

 

LUCHA LIBRE

 

55 KG: Joaquín Martínez a Elvis Balle

60 KG: Albert Bagumina a0 Albert Botías

66 KG: Daniel Díaz a Alberto Martínez

74 KG: Richard Gil a Juan José Ruíz

84 KG: Pedro J. García a Juan José González

96 KG: Andrés Bernardino a Kevin Javier Ferrón

120 KG: Pedro Amalio García a Jesús Itzarbe

 

LUCHA GRECORROMANA

 

55 KG: Francisco Sánchez a Ricardo Fernández

60 KG: Agustín Sánchez a Junier Castillo

66 KG: Manuel Ortiz a Rayco Trujillo

74 KG: Alberto Martínez a Rafael Mota

84 KG: Boris Andonov a Antonio Rodríguez

96 KG: Eder Villanueva a Kildare Pérez

120 KG: José Cuba a Rafael Heredia

 

LUCHA FEMENINA

 

48 KG: Sara Sánchez a Nuria de Jesús

51 KG: María del Mar Serrano a Ana Belén Madsen

55 KG: Karima Sánchez a Minerva Montero

59 KG: Berta Rodríguez a María Teresa Rodríguez

63 KG: María Teresa Méndez a Verónica Pérez

67 KG: Aurora Fajardo a Idoia Iglesias

72 KG: Irene García a Claudia Fornes

 

Campeonatos de Mundo de Luchas Olímpicas

Moscú (RUS), del 6 al 12 de septiembre de 2010

 

LUCHA LIBRE

 

55 KG: 21. Joaquín Martínez de 34 clasificados.

60 KG: 30. Albert Bagumian de 31 clasificados.

66 KG: 34. Ismael Navarro de 36 clasificados.

 

LUCHA GRECORROMANA

 

55 KG: 26. Francisco Sánchez de 33 clasificados.

60 KG: 30. Agustín Sánchez de 34 clasificados.

84 KG: 26. Boris Andonov de 33 clasificados.

120 KG: 22. José Cuba de 28 clasificados.

 

LUCHA FEMENINA

 

48 KG: 23. Sara Sánchez de 25 clasificados.

51 KG: 17. María del Mar Serrano de 20 clasificados.

55 KG: 20. Minerva Montero de 23 clasificados.

59 KG: 12. Aurora Fajardo de 22 clasificados.

63 KG: 15. María Teresa Méndez de 28 clasificados.

72 KG: 5. Maider Unda de 20 clasificados.

 

Campeonatos de Europa de Luchas Olímpicas

Dortmund (ALE), del 29 de marzo al 3 de abril de 2011

 

LUCHA LIBRE

 

60 KG: 13. Albert Bagumian de 27 clasificados.

66 KG: 22. Ismael Navarro de 31 clasificados.

74 KG: 33. Richard Gil de 33 clasificados.

84 KG: 19. Pedro J. García de 28 clasificados.

 

LUCHA GRECORROMANA

 

55 KG: 16. Francisco Sánchez de 21 clasificados.

60 KG: 20. Agustín Sánchez de 22 clasificados.

66 KG: 22. Manuel Ortiz de 25 clasificados.

74 KG: 21. Alberto Martínez de 21 clasificados.

84 KG: 20. Boris Andonov de 28 clasificados.

96 KG: 23. Eder Villanueva de 23 clasificados.

120 KG: 19. José Cuba de 21 clasificados.

 

LUCHA FEMENINA

 

48 KG: 19. Sara Sánchez de 21 clasificados.

55 KG: 18. Karima Sánchez de 20 clasificados.

59 KG: 17. Berta Rodríguez de 17 clasificados.

63 KG: 7. María Teresa Méndez de 17 clasificados.

67 KG: 5. Aurora Fajardo de 11 clasificados.

 

 PATINAJE ARTISTICO

 

Campeonato de España

Barcelona, del 17 al 19 de diciembre de 2010

 

CHICOS: 1º Javier Raya 193.72; 2º Javier Fernández 192.13; 3º Felipe Montoya 141.07

CHICAS: 1ª Mónica Gimeno 94.52.

 

Campeonato del Mundo

Moscú (RUS), del 26 de abril al 1 de mayo de 2011

 

CHICOS: 10. Javier Fernández 218,26 de 30 participantes

CHICAS: 25. Sonia Lafuente de 30 participantes

DANZA: 23. Adriá Díaz-Sara Hurtado de 25 participantes

 

Campeonato de Europa

Berna (SUI), del 24 al 30 de enero de 2011-04-26

 

CHICOS: 9º Javier Fernández 199.65; 19º Javier Raya 164.69 de 28 participantes)

CHICAS: 12º Sonia Lafuente 135.82 (de 28 participantes)

DANZA: 15º Sara Hurtado-Adrià Díaz 115.81 (de 21 participantes)

 

PATINAJE SHORT TRACK

 

Campeonato del Mundo

Sheffield (RU), del 11 al 12 de marzo de 2011

 

CHICOS: 47º Alvaro Peña 51º Jonathan López (de 52 participantes)

CHICAS: 37ª Ainara Equisoain 43ª Garazi Ganuza (de 43 participantes)

 

Campeonato de Europa

Heerenveen (PBA), del 14 al 15 de enero de 2011

 

CHICOS: 41º Alvaro Peña 43º Jonathan López (de 45 participantes)

CHICAS: 33º Garazi Ganuza 35º Ainara Equisoain (de 36 participantes)

 

 

 PENTATLON MODERNO

 

Campeonato de España

Madrid, 20 de noviembre de 2010

 

MASC: 1. Cristóbal Rodríguez; 2. Jaime López; 3. Aleix Heredia.

 

Campeonato de Europa

Debrecen (HUN), del 15 al 20 de julio de 2010

 

MASC: 22. Jaime López de 30 clasificados en semifinal “B”.

 

 RUGBY

 

Liga División de Honor Masculina

 

1. C.R. La Vila; 2. AMPO Ordizia; 3. Cetransa El Salvador

 

Liga División de Honor Femenina

 

1. INEF Barcelona; 2. CRAt Universidades La Coruña; 3. C.R. Majadahonda

 

Copa del Rey

Cetransa El Salvador 13 – 0 VRAC Quesos Entrepinares

 

European Nations Cup Hombres (VI Naciones B)

 

5. España de 6 selecciones – 24-28 vs. Rusia; 0-60 vs. Georgia; 35-13 vs. Ucrania; 25-10 vs. Portugal; 8-64 vs. Rumania.

 

Campeonato de Europa Femenino

La Coruña, del 30 de abril al 7 de mayo de 2011

 

2.  España

 

PRIMERA FASE: 119-0 vs. Finlandia; 12-11 vs. Francia; 18-3 vs. Suecia.

FINAL: 3-5 vs. Inglaterra

 

Copa de Europa Seven

Moscú (RUS), del 10 al 11 de julio de 2010

 

MASC: 4. España (PRIMERA FASE: 21-14 vs. Ucrania; 17-12 vs. Francia; 31-0 vs. Países Bajos; 42-7 vs. Rumania;  33-5 vs. Lituania. SEMIFINAL: 12-17 vs. Portugal 3º/4º PUESTO: 10-22 vs. Rusia)

 

FEM: 1. España (PRIMERA FASE: 47-0 vs. Finlandia; 21-0 vs. Rusia; 24-0 vs. Países Bajos; 24-12 vs. Portugal SEMIFINALES: 21-0 vs. Francia FINAL: 28-12 vs. Países Bajos)

  

SKELETON

 

Campeonato del Mundo

Konigsee (AUT), del 24 al 25 de febrero de 2011

CHICOS: 26º Ander Mirambell (de 34 participantes)

 

Campeonato de Europa

Winterberg (ALE), el 23 de enero de 2011

 

CHICOS: 12º Ander Mirambell (de 16 participantes)

 

Copa del Mundo 2010-2011

 

CHICOS: 19º Ander Mirambell (de 34 clasificados)

 

Copa de Europa 2010-2011

 

CHICOS: 46º Aleix Alcaraz (de 55 clasificados)

CHICAS: 29ª María Montejano (de 41 clasificados)

 

 SNOWBOARD

 

Campeonato de España

La Molina, del 7 al 12 de marzo de 2011

 

BIG AIR CHICOS: 1º Regino Hernández; 2º Ignacio Pérez; 3º David Hidalgo.

BIG AIR CHICAS: 1ª Cristina Morente; 2ª Elena García; 3ª Itziar Luque.

HALF PIPE CHICOS: 1º Isaac Vergés; 2º Rubén Vergés; 3º Oriol Fargas.

HALF PIPE CHICAS: 1º Elena García; 2ª Cristina Morente; 3ª Natalia Rodríguez.

SLOPESTYLE CHICOS: 1º Regino Hernández; 2º Manex Azula; 3º Axel Sapera.

SLOPESTYLE CHICAS: 1ª Cristina Morente; 2ª Elena García; 3ª Natalia Rodríguez.

PARALELO CHICOS: 1º Laro Herrero; 2º Regino Hernández; 3º Lucas Eguibar.

PARALELO CHICAS: 1ª Ana Salvador; 2ª Patricia Fernández; 3ª Itziar Luque.

SX CHICOS: 1º Regino Hernández; 2º Ibón Idígoras; 3º Lucas Eguibar.

SX CHICAS: 1ª Anna Amor; 2ª Itziar Luque; 3ª Elena García.

 

Campeonato del Mundo

La Molina, del 7 al 12 de marzo de 2011

 

BIG AIR CHICOS: 23º Carlos Manich; 24º Carles Torner; 42º Josep Castellet; 45º Isaac Vergés (de 45 clasificados).

HALF PIPE CHICOS: 21º Isaac Vergés; 28º Rubén Vergés; 40º Oriol Fargas (de 53 clasificados) DNS Regino Hernández.

SLOPESTYLE CHICOS: 12º Isaac Verges; 18º Carlos Manich; 24º Carles Torner; 38º Miguel Moreno (de 45 clasificados).

SX CHICOS: 37º Regino Hernández; 51º Lucas Eguibar; 52º Laro Herrero; 59º Lucas Saez (de 69 clasificados).

SX CHICAS: 27ª Anna Amor (de 28 clasificados).

 

Copa del Mundo

 

HALF PIPE CHICOS: 15º Isaac Vergés; 60º Oriol Fargas (de 81 clasificados).

HALF PIPE CHICOS: 11ª Queralt Castellet (de 42 clasificados).

BIG AIR CHICOS: 40º Carles Torner; 52º Isaac Vergés; 79º Carlos Manich; 97º Josep Castellet (de 124 clasificados).

SX CHICAS: 23ª Anna Amor (de 45  clasificados).

 

Copa de Europa

 

SX CHICOS: 15º Regino Hernández; 34º Lucas Eguibar; 46º Laro Herrero; 127º Lucas Saez; 140º Roger Cortés; 202º Nicolau Valverde (de 208 clasificados).

SX CHICAS: 8ª Anna Amor; 61ª Sara Eguibar (de 79 clasificados).

  

SQUASH

 

Copa de España

Tenerife, del 8 al 10 de abril de 2011

 

CHICOS: Leandro Romiglio 3-2 Oriol Salviá

CHICAS: Xixela Aranda 3-0 Laura Alonso

 

Campeonato de Europa de selecciones

Espoo (Finlandia), del 27 al 30 de abril de 2011

 

CHICOS (2ª DIV): 3. España de 11 clasificadas; 4-0 vs. Eslovaquía y 3-1 vs. Hungría en Grupo A; 2*-2 vs. Bélgica en 4º f; 1-3 vs. Dinamarca en Semifinal;  3-1 vs. Suecia en 3º/4º puesto.

 

CHICAS (1ª DIV): 7. España de 8 clasificadas; 0-3 vs. Países Bajos, 1-2 vs. Irlanda y 1-2 vs. Alemania en Grupo A; 0-3 vs. Escocia y 2-1 vs. Italia en 5º/8º puesto.

 

Campeonato de Europa Individual

Varsovia (Polonia), del 25 al 28 de mayo de 2011

 

CHICOS: Borja Golán cae en 4º f. vs. Mueller (SUI) 1-3

CHICAS: Xixela Aranda cae en 1ª r. vs. Serme (FRA) 0-3

  

TAEKWONDO

 

Campeonato de España

Alicante, 5 de febrero de 2011

 

MINIMOSCA: Adrián Cifuentes a Pablo Carou

MOSCA: Joel González a Sergio Fernández

GALLO: José Luís Méndez a José Fco. Ramírez

PLUMA: José A. Carregal a Daniel Quesada

LIGERO: Raúl Martínez a Raúl Bouzas

SUPERLIGERO: José Luís Cruz a Alan de la Rocha

MEDIO: Jon García a Aram Muñoz

PESADO: Jaume Martínez a Adrián Cabo

 

MINIMOSCA: Elaia Torrontegui a Estefanía López

MOSCA: Briggite Yague a Laura Cejas

GALLO: Laura Urriola a Janira Rivera

PLUMA: Katia Calvar a Andrea Rica

LIGERO: Eva Calvo a Diana Vázquez

SUPERLIGERO: Raquel Menéndez a Tamara Good

MEDIO: Elena Gómez a  Sandra Lorenzo

PESADO: Rosana Simón a Carla Balado

 

Campeonato de Europa

St. Petersburgo (RUS), del 12 al 5 de septiembre de 2010

 

MINIMOSCA: Adrián Cifuentes cae en 8º f. vs. Basakbugday (TUR) 5-9

MOSCA: 1. Joel González vence en la Final vs. Nogaev (RUS) 22-6

GALLO: Javier Marrón cae en 16º f. vs. Ludvig (DIN) 2-4

PLUMA: Cesar Mari cae en 16º f. vs. Nikitin (RUS) 0-1

LIGERO: Christian Giebels cae en 16º f. vs. Jankovic (AUT) 5-17

SUPERLIGERO: Nicolás García cae en 8º f. vs. Tzellos (GRE) 5-6

MEDIO: 3. Jon García cae en SF vs. Molfetta (ITA) 3-7

PESADO: Mikel Bernal cae en 8º f. vs. Babic (SRB) 2-3

 

MINIMOSCA: 2. Elaia Torrontegui cae en Final vs. Yildirim (TUR) 3-7

MOSCA: Briggite Yague cae en 8º f. vs. Kim (RUS) 4-6

GALLO: Rebeca Mariño cae en 16º f. vs. Jones (GBR) 4-11

PLUMA: Andrea Rica cae en 4º f. vs. Podolian (UCR) 0-1

LIGERO: 3. Estefanía Hernández cae en SF vs. Michailodou (GRE) 0-1

SUPERLIGERO: Lua Piñeiro cae en 4º f. vs. Fromm (ALE) 4-

MEDIO: 2. Sandra Lorenzo cae en Final vs. Barishnikova (RUS) 3-17

PESADO: 1. Rosana Simón vence en la Final vs. Graffe (FRA) 4-7

 

Campeonato del Mundo

Gyeongju (KOR), del 1 al 6 de mayo de 2011

 

MINIMOSCA: Adrián Cifuentes cae en 16º f. vs. Soares (BRA) 5-8

MOSCA: 1. Joel González vence en la Final vs. Braganca (POR) 4-1

GALLO: José Luís Méndez cae en 32º f. vs. Le Huynh (VIE) 7-8

PLUMA: José A. Carregal cae en 64º f. vs. Michalidis (GRE) 5-10

LIGERO: Raúl Martínez cae en 64º f. vs. Thongsalup (THA) 4-10

SUPERLIGERO: Nicolás García cae en 16º f. vs. Doucara (FRA) 6-7

MEDIO: 3. Jon García cae en SF vs. Karami (IRA) 1-7

PESADO: Jaume Martínez cae en 64º f. vs. Sio (ARG) 5-6

 

MINIMOSCA: Elaia Torrontegui cae en 4º f. vs. Kim (KOR) 1-8

MOSCA: 3. Briggite Yague cae en SF vs. Wu (CHN) 4-5

GALLO: Laura Urriola cae en 16º f. vs. Zaninovic (CRO) 1-13

PLUMA: Andrea Rica cae en 16º f. vs. Harnois (FRA) 0-7

LIGERO: Estefanía Hernández cae en 16º f. vs. Lin (KOR) 3-9

SUPERLIGERO: Raquel Menéndez cae. en 16º f. vs. Stevenson (GBR) 0-12

MEDIO: Elena Gómez cae en 64º f. vs. Dimitropoulou (GRE) 7-9

PESADO: 3. Rosana Simón cae en SF vs. An (KOR) 0-8

 

 TENIS

 

Campeonato de España

Albacete, del 13 al 18 de septiembre de 2010

 

IND. MASC: Daniel Monedero a Miguel Ángel López Jaén 0-6 6-3 7-6

IND. FEM: Laura Pous a Leticia Costas 6-1 6-3

DOBLES MASC: David Marrero-Carles Poch a Daniel Monedero-Joaquín Muñoz 6-1 6-4

DOBLES FEM: Estrella Cabeza-Laura Pous a Leticia Costas-Arantxa Parra 6-2 6-0

 

Master Nacional – Copa del Rey y de la Reina

Sevilla, del 9 al 11 de diciembre de 2010

 

MASC: David Ferrer a Marcel Granollers 6-3 6-4

FEM: Mª José Martínez a Laura Pous 6-2 6-2

Davis Cup 2010

 

GRUPO MUNDIAL: España – 4-1 vs. Suiza en 1ª r; 0-5 vs. Francia en 4º f.

 

Fed Cup 2011

 

GRUPO MUNDIAL II: España asciende a GM – 4-1 vs. Estonia en 1ª r; 4-1 vs. Francia en Play-off ascenso.

 

Rankings ATP (a 23.5.11)

 

IND: 1. Rafa Nadal; 7. David Ferrer; 12. Nicolas Almagro; 20. Fernando Verdasco; 31. Tommy Robredo; 33. Guillermo García López: 38. Albert Montañes; 41. Feliciano López; 47. Marcel Granollers Pujol; 48. Pablo Andújar; 55. Daniel Gimeno-Traver; 65. Pere Riba; 72. Jaun Carlos Ferrero; 100. Rubén Ramírez Hidalgo.

 

DOBLES: 26. Marcel Granollers; 29. Marc López; 38. David Marrero; 42. Tommy Robredo; 64. Rubén Ramírez Hidalgo; 82. Santiago Ventura; 86. Pere Riba; 94. Daniel Muñoz de la Nava.

 

Rankings WTA (a 23.5.11)

 

IND: 42. Lourdes Domínguez; 43. Anabel Medina; 84. María José Martínez; 86. Laura Pous; 92. Arantxa Parra.

 

DOBLES: 18. María José Martínez; 20. Anabel Medina; 39. Nuria Llagostera; 53. Arantxa Parra.

  

TENIS DE MESA

 

Campeonatos de España

Almeria, del 3 al 6 de marzo de 2011

 

IND MASC: Carlos Machado 4-1 Endika Díez

IND FEM: Yan Fei Shen 4-2 Sara Ramírez

DOBLES MASC: Marc Durán-Oriol Monzó 3-2 Endika Díez-Álvaro Robles

DOBLES FEM: Yan Fei Shen-Fang Zhu 3-0 Sara Ramírez-Galia Dvorak

 

Superdivisión Masculina

 

1. DKV Borges Vall; 2. Cajasur Priego; 3. UCAM Floymape Cartagena

 

Superdivisión Femenina

 

1. UCAM Cartagena TM; 2. Fotoprix Vic; 3. CN Mataró Quadis.

 

Campeonato del Mundo

Rotterdam (PBA), del 8 al 15 de mayo de 2011

 

IND. MASC: Carlos Machado cae en 32º f. vs. Smirnov (RUS) 2-4; He Zhi Wen cae en 32º f. vs. Gao (SIN) 2-4; Alfredo Carneros cae en 64º f. vs. Gardos (AUT) 0-4.

IND FEM: Yan Fei Shen cae en 8º f. vs. Li (CHN) 1-4; Galia Dvorak cae en 32º f. vs. Kim (KOR) 0-4; Fang Zhu cae en 32º f. vs. Ding (CHN) 0-4; Sara Ramírez cae en 64º f. vs. Kim (RDC) 3-4

DOBLES MASC: Alfredo Carneros-Carlos Machado cae en 16º f. vs. Platonov-Samsonov (BIE) 1-4; Wen He Zhi-Jesús Cantero cae en 32º f. vs. Baum-Steger (ALE) 2-4.

DOBLES FEM: Galia Dvorak-Sara Ramírez cae en 8º f. vs. Fujii-Wakamiya (JAP) 0-4; Yan Fei Shen-Fang Zhu cae en 16º f. vs. Li-Sun (SIN) 0-4.

DOBLES MIXTOS: Carlos Machado-Yan Fei Shen cae en 16º f. vs. Zhang-Cao (CHN) 0-4; Alfredo Carneros-Sara Ramírez cae en 32º f. vs. Kuzmin-Fadeeva (RUS) 1-4; Jesús Cantero-Galia Dvorak cae en 32º f. vs. Jakab-Pota (HUN) 1-4

 

Campeonato de Europa

Ostrava (RCH), del 11 al 19 de septiembre de 2011

 

IND. MASC: Jesús Cantero cae en 8º f. vs. Saive (BEL) 1-4; Marc Durán cae en 16º f. vs. Salifou (FRA) 2-4; He Zhi Wen cae en 64º f. vs. Simoncik (RCH) W.O.; Endika Díez cae en 64º f. vs. Pryschepa (UCR) 1-4.

IND FEM: Fang Zhu cae en 4º f. vs. Hu (TUR) 2-4; Yan Fei Shen cae en 8º f. vs. Silbereisen (ALE) 2-4; Galia Dvorak cae en 16º f. vs. Paskauskiene (LIT) 0-4; Sara Ramírez cae en 32º f. vs. Pota (HUN) 1-4

DOBLES MASC: Marc Durán-Wen Zhi He cae en 32º f. vs. Vlasov-Such (RUS/POL) W.O.; Endika Díez-Jesús Cantero cae en 32º f. vs. Bardon-Illas (ESQ) 0-3.

DOBLES FEM: Yan Fei Shen-Fang Zhu cae en 8º f. vs. Dodean-Samara (RUM) W.O.; Galia Dvorak-Sara Ramírez cae en 8º f. vs. Paskauskiene-Fadeeva (LIT/RUS) 0-3.

EQUIPOS MASC: 14. España

EQUIPOS FEM: 6. España

 

 TIRO CON ARCO

 

Copa Del Mundo

 

RECURVO MASC: 30. Elías Cuesta de 39 clasificados.

COMPUESTO MASC: 14. José Dúo de 38 clasificados.

 

European Grand Prix

 

RECURVO MASC: 2. Antonio Fernández; 3. Raúl Riera de 16 clasificados.

 

Cto. Europa Indoor

Cambrills, del 21 al 27 de marzo de 2011

 

RECURVO MASC: 6. Raúl Riera; 9. Daniel Morillo y Elías Cuesta de 28 clasificados.

COMPUESTO MASC: 4. Alberto Blázquez; 9. Víctor Canalejas; 17. Ildefonso Lapiedra de 41 clasificados.

COMPUESTO FEM: 3. Fátima Agudo; 17. Irene Cuesta y Julia Benito de 30 clasificados.

 

 VELA

 

Campeonatos de España 2011

 

470 MASC: 1. Onán Barreiros-Aaron Sarmiento; 2. Marc Terrasa-Toni Terrasa; 3. Pedro Mari-Joan Fullana.

470 FEM: 1. Marina Gallego-Ana Lobo; 2. María Grobas-Carmen Mateo.

LASER: 1. Guillermo Flores; 2. Lorenzo Cerretelli; 3. Alfredo Gómez.

LASER RADIAL: 1. Miriam Carles Torla; 2. Sara Hernández; 3. Julia Vallo.

FINN: 1. Miguel Fernández; 2. Antonio Parra; 3. José A. Aranzueque.

ELLIOT 6-MATCH RACE: 1. Tamara Echegoyen; 2. Silvia Roca; 3. Marga Cameselle.

 

Copa del Mundo 2010-2011

 

RS:X MASC: 11. Iván Pastor; 30. Juan Manuel Moreno de 75 clasificados.

RS:X FEM: 1. Blanca Manchón; 4. Marina Alabau de 62 clasificados.

470 MASC: 8. Onán Barreiros-Aaron Sarmiento de 56 clasificados.

470 FEM: 2. Tara Pacheco-Berta Betanzos; 45. Marína Gallego-Andrea López de 55 clasificados.

49ER: 15. Federico Alonso-Arturo Alonso; 58. Carlos Paz-Antón Paz de 67 clasificados.

FINN: 17. Rafa Trujillo de 58 clasificados.

LASER: 4. Javier Hernández de 59 clasificados.

LASER RADIAL: 21. Fátima Reyes; 35. Lucía Reyes; 50. Alicia Cebrián de 61 clasificados.

MATCH RACE-ELLIOT 6: 14. Silvia Roca-Eva González-Lara Cacabelos; 15. Tamra Echegoyen-Angela Pumariega-Sofía Soto de 30 clasificados.

 

 VOLEIBOL

 

Superliga Masculina

 

CAI Voleibol Teruel 3-1 Unicaja Almeria

 

Superliga femenina

 

Valeriano Allés Menorca 3-2 CAV Murcia 2005

 

Copa del Rey

Vecindario, del 23 al 26 de marzo de 2011

 

CAI Voleibol Teruel 3-1 Unicaja Almeria

 

Copa de la Reina

Albacete, del 27 al 30 de enero de 2011

 

CAV Murcia 2005 3-2 Valeriano Allés Menorca

 

Campeonato de España de Voley Playa

Murcia, del 3 al 5 de septiembre de 2011

 

MASC: Herrera-Gavira 2-0 Mesa-Lario

FEM: Baquerizo-Fernández 2-0 Simón-Pazo

 

Champions League Masculina

 

PRIMERA FASE (GRUPOS): 3. CAI Voleybol Teruel de 4 equipos.

 

Champions League Femenina

 

PRIMERA FASE (GRUPOS): 4. CV Jamper Aguere de 4 equipos.

 

Copa CEV Masculina

 

4º FINAL: Unicaja Almeria 1-1 (3-5) Zaksa Kedziercyn-Kozle (POL)

 

Copa CEV Femenina

 

4º FINAL: Valeriano Allés Menorca 0-2 Tauron MKS Dabrowa Gornicza (POL)

 

Copa Challenge Masculina

 

2ª RONDA: Palma Volley 0-2 Stroitel Minsk (BIE)

 

Copa Challenge Femenina

 

4º FINAL: Oxidoc Palma 0-2 Uralochka NTMK Ekateriburg (RUS)

 

Campeonato del Mundo Masculino

 

12. España de 24 clasificados (PRIMERA FASE: 2-3 vs. Cuba; 1-3 vs. Brasil; 3-1 vs. Túnez SEGUNDA FASE: 3-2 vs. Rusia; 3-1 vs. Egipto TERCERA FASE: 1-3 vs. Bulgaria; 1-3 vs. Cuba 9º/12º PUESTO: 1-3 vs. Argentina; 1-3 vs. Francia)

 

Liga Europea Masculina 2010

 

FINAL: España 1-3 Portugal

 

Liga Europea Femenina

 

GRUPOS: 3. España de 4 equipos.

 

Campeonato de Europa de Voley Playa

Berlín (ALE), del 11 al 15 de agosto de 2010

 

MASC: 4. Lario-Mesa; 9 Herrera-Gavira de 24 clasificados.

FEM: 9. Baquerizo-Fernández Steiner de 24 clasificados.

 

World Tour Voley-Playa 2010

 

MASC: 3. Herrera-Gavira; 32. Mesa-Lario; 182. Bernal-Román; 182. Lucas-Galindo; 182. Vidal-González de 213 clasificados.

FEM: 22. Baquerizo-Fernández Steiner; 60. Campisi-Hopf; 83. Simón-Pazo; 124. Ribera-Pol Borrás de 193 clasificados.

 

 

 

 

 

Publicado en: General

Nº 24

Números publicados

Revista indexada en:

dialnetdialnet
Tienda oficial de CIHEFE
Hazte Socio
Foro

Redes sociales