Miniatura
RESUMEN:

PAÍS VASCO / EUSKADI Hubo un tiempo en que la mitad de los equipos de Primera División eran vascos (cinco en 1930-31 y 1931-32); esta temporada 2020-21 cuatro clubs de Euskadi han militado en la máxima categoría. En total, son 97 los equipos vascos que han participado en categorías nacionales: 45 vizcaínos, 33 guipuzcoanos y

ETIQUETAS:

, , , ,

PDF

Índice de equipos 1928-2021. (XVIII: Euskadi)

De

PAÍS VASCO / EUSKADI

Hubo un tiempo en que la mitad de los equipos de Primera División eran vascos (cinco en 1930-31 y 1931-32); esta temporada 2020-21 cuatro clubs de Euskadi han militado en la máxima categoría. En total, son 97 los equipos vascos que han participado en categorías nacionales: 45 vizcaínos, 33 guipuzcoanos y 19 alaveses. Citaremos también hasta cinco equipos históricos que destacaron en las primeras ediciones de la Copa.

CUADRO DE HONOR DE EQUIPOS DEL PAÍS VASCO

Mejor actuación en Liga:   

10 campeones: Athletic Club (8 veces) y Real Sociedad (2 veces)

Mejor actuación en Copa:

32 campeones: Ahtletic Club (23 veces), Real Unión Club (3 veces), Real Sociedad (3 veces, incluye Ciclista FC), Arenas Club de Getxo (1 vez), Racing Club de Irún (1 vez) y Club Bizcaya (1 Copa Coronación)

Mejor actuación en Europa:

3 finalistas: Athletic Club finalista de la Copa de la UEFA (1977) y de la Europa League (2012); Deportivo Alavés finalista de la Copa de la UEFA (2001).

Mejor actuación global en Liga:

Temporada 1930-31: Cinco equipos vascos en Primera (Athletic Club 1º, Real Sociedad 3º, Arenas Club 5º, Real Unión Club 7º y D.Alavés 8º) y ninguno en Segunda.

Temporada 1931-32: Cinco equipos vascos en Primera (Athletic Club 2º, Arenas Club 5º, Donostia FC 8º, D. Alavés 9º y Unión Club de Irún 10º) y ninguno en Segunda.

Cuatro equipos vascos en Primera División en 1928-29, 1929-30, 1932-33, 2016-17, 2017-18, 2018-19, 2019-20 y 2020-21.

Peor actuación global en Liga:

Temporada 1945-46: Solo un equipo vasco en Primera (C. Atlético de Bilbao 3º) y uno en Segunda (Real Sociedad 6º).

Un dato:

El País Vasco concentró, en dos temporadas consecutivas, la mitad de los equipos de la Primera División, además de contar con cuatro clubes fundadores de la máxima categoría. Asimismo, es la segunda comunidad con más títulos de Copa (32) y la única que cuenta con más de dos clubes que hayan sido campeones de Copa.

El Athletic Club es el equipo con más temporadas en Primera (90, igualado con otros dos clubes), en la que ha militado en todas las temporadas. El Barakaldo CF es el equipo con más temporadas en Segunda B (36, igualado con otros dos). El Arenas Club de Getxo es el segundo equipo con más temporadas en Tercera División (61). La SD Éibar es el club que ha estado más temporadas consecutivas en Segunda, dieciocho (de 1988-89 a 2005-06).

Equipos vascos que han alcanzado cada categoría:

6 en Primera División:

Athletic Club (90), Real Sociedad de Fútbol (74), Deportivo Alavés (16), Arenas Club de Getxo (7), SD Éibar (7) y Real Unión Club (4).

8 en Segunda División:

Barakaldo CF (31), Sestao Sport Club (17), Bilbao Athletic (14), SD Indautxu (13), CD Basconia (6), SD Erandio Club (2), Real Sociedad B (2) y Tolosa CF (1).

13 en Segunda División B:

SD Lemona (20), Amurrio Club (12), SD Gernika Club (12), Sestao River Club (11), SD Amorebieta (10), SD Beasain (10), D. Alavés B (9), CD Aurrerá de Vitoria (8), Bermeo FT (7), Cultural Durango (7), SD Leioa (7), CD Santurtzi (4), CD Elgoibar (3), Club Portugalete (3), SD Eibar B (2), CD Hernani (2), CD Vitoria (2), Zalla UC (2), SD Zamudio (2), CD Getxo (1), Touring KE (1) y CD Laudio FSR (1)

65 en Tercera División

 

Nota: Los equipos vascos disponen de su propio grupo en Tercera División de 1944-45 a 1945-46 (incluyendo en ambas al CD Mirandés) y nuevamente de 1980-81 a 2020-21; además, la alavesa SD Oyonesa, que milita en la Federación Riojana, ha formado parte del grupo riojano de Tercera División ininterrumpidamente de 2004-05 a 2020-21.

Reseñamos también que la Federación Vizcaína de Fútbol (cuyo ámbito era Vizcaya, más las ciudades alavesas de Amurrio y Llodio) dominan el Grupo III de Tercera División en 1954-55 y 1955-56 (con algunos burgaleses) y todo el período de 1956-57 a 1967-68, en que comparten el grupo con los equipos de Cantabria. Por su parte, durante estas 14 temporadas forman el Grupo IV los equipos de la Federación Navarra (navarros, riojanos, mirandeses y CD Oyonés) y los de la Federación Guipuzcoana, que abarcaba en aquellos tiempos Guipúzcoa, Álava (con las excepciones de Amurrio, Llodio, Oyón y Laguardia), las villas vizcaínas de Ondarroa y Otxandiano, las navarras de Lesaka y Bera de Bidasoa y el Condado de Treviño (legalmente parte de la provincia de Burgos); anteriormente la FGF se extendía incluso a la totalidad de las provincias de Navarra, Logroño y Burgos. La creación de la Federación Alavesa de Fútbol en 1986 ha significado que desde 1988 esta provincia, pese a tener mucha menos población que las otras dos, obtenga cada año un ascenso (y opción a otro) a Tercera División; además, la FAF ni siquiera incluyó a los equipos de Llodio (se mantienen en la Federación Vizcaína hasta 1996), a los de Lapuebla y Laguardia (hasta 2005 estaban en la Federación Riojana) ni a los de Oyón (siempre en la Riojana), aunque sí ha acogido a los burgaleses del Condado de Treviño (siempre) y al CD Casco Viejo de Miranda de Ebro (hasta 2005).

Tres clubes vascos han participado en competiciones europeas (Athletic Club, Real Sociedad y Deportivo Alavés). Desde 1902 hasta mayo de 2021, ocho equipos vascos (ninguna otra comunidad tiene tantos) han alcanzado la final de la Copa: Athletic Club (38 finales), Real Sociedad (8 finales, incluyendo las de Ciclista FC y Vasconia SC), Arenas Club de Getxo (4 finales), Real Unión Club (4), Club Bizcaya (2 finales), Racing Club de Irún (1 final), San Sebastián Recreation Club (1 subcampeonato) y Deportivo Alavés (1 final); asimismo, han jugado las semifinales de Copa Irún Sporting Club y Barakaldo CF (cuando se llamaba CD Baracaldo Oriamendi).

Desglosamos este análisis por provincias (o territorios históricos), y dentro de cada una de ellas por comarcas (en Álava se denomina cuadrillas).

PROVINCIA DE ARABA / ÁLAVA

DEPORTIVO ALAVÉS

Municipio: Vitoria – Gasteiz.

Fundado como Deportivo Alavés en 1921 a partir del Sport Friend’s club (creado en 1920), de 1923 a 1934 se llama Club Deportivo Alavés. Tras la grave crisis que vive en 1934 recupera el nombre Deportivo Alavés.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 6º en Primera División en 1999-2000.

Mejor actuación en la Copa (hasta 2021): Subcampeón en 2017.

Mejor actuación en Europa (hasta 2021): Subcampeón de la Copa de la UEFA en 2001.

16 temporadas en Primera: 1930-33, 1954-56, 1998-2003, 2005-06 y 2016-21.

37 temporadas en Segunda: 1928-30, 1933-34, 1939-40, 1941-43, 1951-54, 1956-60, 1961-64, 1968-69, 1974-83, 1995-98, 2003-05, 2006-09 y 2013-16.

12 temporadas en Segunda B: 1983-86, 1990-95 y 2009-13.

22 temporadas en Tercera: 1940-41, 1943-51, 1960-61, 1964-68, 1969-70, 1971-74 y 1986-90.

 

AMURRIO CLUB

Municipio: Amurrio (cuadrilla de Ayala)

Fundado en 1949.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 4º en Segunda División B en 2000-01.

12 temporadas en Segunda B: 1994-96 y 1997-2007.

12 temporadas en Tercera: 1992-94, 1996-97, 2007-11, 2013-15 y 2016-19.

 

DEPORTIVO ALAVÉS B

Municipio: Vitoria – Gasteiz

Filial del Deportivo Alavés.

Fundado en 1960 como Deportivo Alavés Aficionados. En 1991 adopta el nombre actual.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 5º en Segunda División B en 2002-03.

9 temporadas en Segunda B: 1999-2006 y 2009-21

20 temporadas en Tercera: 1979-83, 1994-99, 2006-09 y 2011-19.

 

CLUB DEPORTIVO AURRERÁ DE VITORIA

Municipio: Vitoria – Gasteiz

Fundado en 1935. En 1984 absorbe a la S.D. Michelín de Vitoria por lo que se denomina C.D. Aurrerá Michelín hasta 1987.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 1º en Segunda División B en 1996-97.

8 temporadas en Segunda B: 1995-2003.

12 temporadas en Tercera: 1988-89, 1990-91, 1993-95, 2003-06, 2010-11, 2012-13, 2014-16 y 2017-18.

 

CLUB DEPORTIVO VITORIA

Municipio: Vitoria – Gasteiz.

En 2016-17 juega sus partidos como local en Nanclares de Oca, en 2018-19 en Llodio-Laudio y en 2019-20 y 2020-21 en Eibar, trasladando el equipo a la provincia de Gipuzkoa.

Filial de la S.D. Éibar desde 2015.

Fundado en 1945 como S.D. Armentia y Corres, en 1948 pasa a ser C.D. Vitoria.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 15º en Segunda División en 2017-18 (esa temporada juega sus partidos en Vitoria, en el campo del Aurrerá).

2 temporadas en Segunda B: 2017-19.

12 temporadas en Tercera: 1956-58, 1959-63, 2007-08, 2011-12, 2015-17 y 2019-21.

 

C.D. LAUDIO DE FÚTBOL SAN ROKEZAR

Municipio: Laudio – Llodio (cuadrilla Ayala)

Fundado en 2002 por fusión de S.D. Llodio y A.D. Salleko Lagunak, con el nombre C. D. Llodio Salleko, en 2006 adopta el nombre actual.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 17º en Segunda División B en 2013-14.

1 temporada en Segunda B: 2013-14.

12 temporadas en Tercera: 2003-13.

Otros equipos alaveses que han militado en Tercera División:

Equipo

Municipio y cuadrilla

Temp.

 

C.D. SAN IGNACIO

Absorbido por el D.Alavés en 2003, recupera su independencia en 2005.

Vitoria – Gasteiz

7

1997-98, 2002-03, 2006-07, 2008-09 y 2018-21.

DEPORTIVO ALAVÉS C

Fundado en 1996 como C.D.Zaldiarán, en 2000 pasa a ser filial del D.Alavés y se llama D.Alavés C.

En 2003 absorbe al CD San Ignacio y pasa a llamarse Deportivo Alavés C San Ignacio

Vitoria – Gasteiz

5

2000-05.

Desaparece el año 2005, en que además recupera su independencia el CD San Ignacio.

C.D. AURRERÁ DE VITORIA B

Filial del CD Aurrerá de 1996 a 2006.

Fundado en 1993 como C.D. Juventus, en 1996 pasa a ser C.D. Juventus – Aurrerá y en 1998 C.D. Aurrerá de Vitoria B

Vitoria – Gasteiz

4

1995-96 y 1999-2003.

Desaparece en 2006

AGRUPACIÓN DEPORTIVA CULTURAL ABETXUKO

(hasta 1990 A.D.C. Abechuco)

Vitoria – Gasteiz

2

1989-90 y 1991-92.

C.D. ARIZNABARRA

Vitoria – Gasteiz

2

2019-21.

S.D. BRUNO VILLARREAL

Vitoria – Gasteiz

1

2004-05.     Desaparece en 2010, al ser absorbido por el CD  Aurrerá.

C.D. BETOÑO ELGORRIAGA

Fundado en 2012 como Fundación Vitoria Gasteiz. De 2013 a 2015 es C.D. Elgorriaga.

Vitoria – Gasteiz

1

2015-16.

Inactivo desde 2016.

URGATZI KIROL KLUB.

De 2006 a 2019 Lasarteko Olabide Ikastola K.E.

Vitoria – Gasteiz

1

2020-21.

SOCIEDAD DEPORTIVA LLODIO.

De 1940 a 1972 C.D. Villosa

Laudio – Llodio

(cuadrilla Ayala)

12

1954-58, 1964-65, 1966-70, 1971-73 y 1996-97.

Desaparece en 2002 al fusionarse para crear el C.D. Llodio Salleko.

AGRUPACIÓN DEPORTIVA SALLEKO LAGUNAK

Laudio – Llodio

(cuadrilla Ayala)

1

2001-02.

Desaparece en 2002 al fusionarse para crear el C.D. Llodio Salleko.

SOCIEDAD DEPORTIVA SALVATIERRA

Agurain – Salvatierra

(cuadrilla Llanada Alavesa)

2

2005-06 y 2009-10.

C.D. ALEGRÍA

Alegría – Dulantzi

(cuadrilla Llanada Alavesa)

2

1988-89 y 1998-99.

SOCIEDAD DEPORTIVA OYONESA

Oyón – Oión (cuadrilla Laguardia – Rioja Alavesa)

17

2004-21.

Siempre en el grupo riojano.

La ciudad de Nanclares de Oca – Langraiz Oka, capital del municipio de Iruña de Oca (cuadrilla de Añaña), no ha tenido un club en Tercera División, pero el CD Vitoria jugó allí sus partidos como local en 2016-17, cuando estaba en Tercera y ascendió a Segunda B. Asimismo, la ciudad de Llodio – Laudio (cuadrilla de Ayala), que sí que ha tenido equipos en ambas categorías, acogió al CD Vitoria en 2018-19 en Segunda División B.

PROVINCIA DE BIZKAIA / VIZCAYA

ATHLETIC CLUB

Municipio: Bilbao.

Aunque siempre ha tenido su sede en Bilbao, jugó sus partidos en Getxo (1898-1901), Lamiako (municipio de Leioa) hasta 1909 y en Jolaseta (municipio de Getxo) de 1910 a 1913.

Fundado en 1898, legalizado en 1901. En 1903 absorbe al Bilbao Foot-ball Club (activo desde 1896, legalizado en 1900). De 1941 a 1972 se denomina oficialmente Club Atlético de Bilbao.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): CAMPEÓN de Primera División en 8 ocasiones: 1929-30, 1930-31, 1933-34, 1935-36, 1942-43 1955-56, 1982-83 y 1983-84.

Mejor actuación en la Copa (hasta 2021): CAMPEÓN de Copa en 23 ocasiones: 1903, 1904, 1910, 1911, 1914, 1915, 1916, 1921, 1923, 1930, 1931, 1932, 1933, 1943, 1944, 1945, 1950, 1955, 1956, 1958, 1969, 1973 y 1984.

Mejor actuación en Europa (hasta 2021): Subcampeón de la Copa de la UEFA en 1977 y subcampeón de la Europa League en 2012.

90 temporadas en Primera: 1928-36 y 1939-2021.

En la Copa Coronación de 1902 y la Copa del Rey de 1907 el Athletic Club no participa, pero promueve el equipo denominado Club Vizcaya, con el apoyo de otros equipos de la ciudad (ver más adelante en este capítulo). En 1939 participa en la Copa del Generalísimo como Bilbao Athletic solo con jóvenes jugadores, dado que el grueso de su plantilla profesional había viajado a América con la selección de Euskadi durante la Guerra Civil y se vieron obligados a seguir sus carreras en México y Argentina.

ARENAS CLUB DE GETXO

Municipio y comarca: Getxo (Gran Bilbao).

De 1909 a 1913 juega en el campo de Lamiako (municipio de Leioa); desde 1914 usa diversos estadios situados en Getxo: Jolaseta (barrio de Neguri), Ibaiondo, Gobela (ambos en el barrio de Areeta o Las Arenas) y Fadura (barrio de Algorta)

Fundado en 1909 como Arenas Foot-ball Club, en 1912 absorbe al Algorta F.C. y pasa a ser Arenas Club.

Filial del Athletic Club de 1943 a 1949.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 3º en Primera División en 1929-30

Mejor actuación en la Copa (hasta 2021): CAMPEÓN de Copa en 1919.

7 temporadas en Primera: 1928-35.

6 temporadas en Segunda: 1935-36 y 1939-44.

7 temporadas en Segunda B: 1979-80 y 2015-21.

61 temporadas en Tercera: 1944-70, 1976-79, 1980-82, 1983-95 y 1997-2015.

El Arenas de Getxo es el segundo equipo de toda España que ha jugado más temporadas en Tercera División.

BARAKALDO CLUB DE FÚTBOL

Municipio: Barakaldo (Gran Bilbao)

Fundado en 1917 como S.D. Baracaldo F.C. En 1937 absorbe al Oriamendi Sport Club y adopta el nombre C.D. Baracaldo Oriamendi. En 1942 absorbe al C.D. Altos Hornos de Vizcaya y pasa llamarse  C.D. Baracaldo Altos Hornos, en 1971 lo cambia por Baracaldo Club, en 1973 por Baracaldo C.F. y en 1995 por la denominación actual.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 2º en el Grupo I de Segunda División en 1953-54 (disputa promoción de ascenso).

                                                            4º en Segunda A en 1977-78.

Mejor actuación en la Copa (hasta 2021): Semifinalista en 1939 (con el nombre CD Baracaldo Oriamendi)

31 temporadas en Segunda: 1928-29, 1934-36, 1939-45, 1946-57, 1958-61, 1964-66, 1972-75, 1977-79 y 1980-81.

36 temporadas en Segunda B: 1979-80, 1981-84, 1988-2011 y 2012-21.

23 temporadas en Tercera: 1929-34, 1945-46, 1957-58, 1961-64, 1966-72, 1975-77, 1984-88 y 2011-12.

 

SESTAO SPORT CLUB

Municipio: Sestao (Gran Bilbao)

Fundado en 1916. Entre 1940 y 1972 se denomina Club Sestao. Desaparece en 1996.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 4º en Segunda División en 1986-87.

17 temporadas en Segunda: 1939-40, 1954-61, 1985-93 y 1995-96.

10 temporadas en Segunda B: 1977-85 y 1993-95.

30 temporadas en Tercera: 1929-31, 1940-41, 1943-54 y 1961-77.

 

ATHLETIC CLUB B

Municipio: Bilbao

Filial del Athletic Club.

Fundado en 1962 como equipo de aficionados del C.Atlético de Bilbao, en 1964 se denomina Bilbao Atlético Club, en 1972 pasa a llamarse oficialmente Bilbao Athletic Club y en 1992 Athletic Club B (aunque desde 2006 también usa el nombre Bilbao Athletic).

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 2º en Segunda A en 1983-84.

14 temporadas en Segunda: 1969-70, 1983-88, 1989-96 y 2015-16.

31 temporadas en Segunda B: 1977-83, 1988-89, 1996-2015 y 2016-21.

10 temporadas en Tercera: 1966-69 y 1970-77

Debido a su condición de filial, el Bilbao Athletic renuncia al ascenso a Primera División en 1984 y a la promoción de ascenso en 1990.

SOCIEDAD DEPORTIVA INDAUTXU

Municipio: Bilbao

Fundado en 1940 como S.D. Indauchu.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 3º en el Grupo I de Segunda División en 1956-57 y en 1958-59.

13 temporadas en Segunda: 1955-67 y 1968-69.

18 temporadas en Tercera: 1943-55, 1967-68, 1969-70 y 2002-06.

 

CLUB DEPORTIVO BASCONIA

Municipio y comarca: Basauri (Gran Bilbao)

Fundado en 1913.

Filial del Athletic Club desde 1997.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 5º en el Grupo I de Segunda en 1958-59.

Mejor actuación en la Copa (hasta 2021): Octavofinalista en 1962.

6 temporadas en Segunda: 1957-63.

8 temporadas en Segunda B: 1977-78 y 1987-94.

55 temporadas en Tercera: 1950-57, 1963-77, 1978-79, 1981-87 y 1994-2021.

 

SOCIEDAD DEPORTIVA ERANDIO CLUB

Municipio y comarca: Erandio (Gran Bilbao).

De 1940 a 1982 Erandio no es un municipio independiente, sino que forma parte del de Bilbao.

Fundado en 1915 como Erandio Club, en 1931 pasa a ser Club Erandio y en 1940 adopta el nombre actual.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 14º en el Grupo I de Segunda en 1949-50.

2 temporadas en Segunda: 1939-40 y 1949-50.

4 temporadas en Segunda B: 1981-85.

39 temporadas en Tercera: 1931-33, 1940-41, 1943-49, 1950-70, 1973-74, 1978-81, 1985-88, 1992-94 y 2014-15.

 

SOCIEDAD DEPORTIVA LEMONA

Municipio y comarca: Lemoa (Arratia – Nervión)

Fundado en 1923. Desaparece en 2012.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 4º en Segunda B en 1996-97.

20 temporadas en Segunda B: 1987-99 y 2004-12.

14 temporadas en Tercera: 1977-85, 1986-87 y 1999-2004.

 

SOCIEDAD DEPORTIVA GERNIKA CLUB

Municipio y comarca: Gernika – Lumo (Busturialdea – Urdaibai)

Fundado en 1942 como Club Guernica, en 1984 adopta el nombre actual.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 8º en Segunda B en 2017-18.

12 temporadas en Segunda B: 1994-95, 1996-2003 y 2015-19.

35 temporadas en Tercera: 1974-94,  1995-96, 2003-15 y 2019-21.

 

SESTAO RIVER CLUB

Municipio y comarca: Sestao (Gran Bilbao)

Fundado en 1996.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 1º en Segunda B en 2013-14.

11 temporadas en Segunda B: 2004-05, 2006-10 y 2011-17.

11 temporadas en Tercera: 1999-2004, 2005-06, 2010-11 y 2017-21.

 

SOCIEDAD DEPORTIVA AMOREBIETA

Municipio y comarca: Amorebieta Etxano (Duranguesado)

Fundado en 1925. Inactivo de 1934 a 1940.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 4º en Segunda B en 2011-12. (Ver nota)

10 temporadas en Segunda B: 2011-21

36 temporadas en Tercera: 1962-68 y 1981-2011.

En abril de 2021 la SD Amorebieta ha logrado el ascenso a la nueva Primera División de la RFEF, tras conseguir situarse entre los tres primeros en su grupo en Segunda B.

SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA DURANGO

Municipio y comarca: Durango (Duranguesado)

Fundado en 1919 como Sociedad Cultura y Deportiva Abando, en 1926 es Durango C.D. y en 1941 adopta el nombre actual.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 6º en Segunda B en 1989-90.

7 temporadas en Segunda B: 1987-91, 1995-96, 2005-06 y 2018-19.

41 temporadas en Tercera: 1944-45, 1946-48, 1955-62, 1982-87, 1991-95, 1996-2003, 2004-05, 2006-18 y 2019-21.

 

BERMEO FUTBOL TALDEA

Municipio y comarca: Bermeo (Busturialdea – Urdaibai)

Fundado en 1950 como Club Bermeo, en 2011 adapta el nombre al euskera.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 2º en Segunda B en 1998-99.

7 temporadas en Segunda B: 1993-2000

16 temporadas en Tercera: 1955-57, 1990-93, 2000-04 y 2012-19.

 

SOCIEDAD DEPORTIVA LEIOA

Municipio y comarca: Leioa (Gran Bilbao)

Fundado en 1974 como Club de Fútbol Lejona, en 1979 pasa a llamarse Lejona F.C. y en 1981 S.D. Leioa.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 5º en Segunda B en 2016-17.

7 temporadas en Segunda B: 2014-21.

6 temporadas en Tercera: 2008-14.

 

CLUB DEPORTIVO SANTURTZI

Municipio y comarca: Santurtzi (Gran Bilbao).

Fundado en 1952 como C.D. Santurce, en 1984 adapta el nombre de la ciudad al euskera.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 12º en Segunda B en 1989-90.

4 temporadas en Segunda B: 1989-93.

35 temporadas en Tercera: 1961-68, 1975-76, 1982-89, 1993-2000, 2005-11 y 2014-21.

 

CLUB PORTUGALETE

Municipio y comarca: Portugalete (Gran Bilbao).

Fundado en 1944 como Nuevo Club Portugalete, en 1956 adapta el nombre actual.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 19º en Segunda B en 2005-06 y en 2015-16.

3 temporadas en Segunda B: 2005-06, 2015-16 y 2020-21.

31 temporadas en Tercera: 1951-58, 1963-66, 1967-68, 1985-88, 2001-05, 2006-15 y 2016-20.

En 2020-21 el C.Portugalete consigue igualar o mejorar su mejor actuación histórica en Segunda B.

ZALLA UNIÓN CLUB

Municipio y comarca: Zalla (Encartaciones).

Fundado en 1947.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 19º en Segunda B en 1996-97.

2 temporadas en Segunda B: 1996-97 y 2005-06.

31 temporadas en Tercera: 1984-96, 1997-2005 y 2006-17.

 

SOCIEDAD DEPORTIVA ZAMUDIO

Municipio y comarca: Zamudio (Gran Bilbao).

Entre 1966 y 1982 no existe el municipio de Zamudio, integrado en el de Bilbao.

Fundado en 1943.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 18º en Segunda B en 1996-97

2 temporadas en Segunda B: 1996-97 y 2016-17.

20 temporadas en Tercera: 1994-96, 1997-99, 2000-02, 2003-06, 2007-16 y 2017-19.

 

CLUB DEPORTIVO GETXO

Municipio y comarca: Getxo (Gran Bilbao).

Vinculado particularmente al barrio de Algorta.

Fundado en 1927 como Club Deportivo Guecho, en 1984 adapta el nombre al euskera.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 20º en Segunda B en 1979-80.

1 temporada en Segunda B: 1979-80.

48 temporadas en Tercera: 1945-48, 1949-66, 1967-70, 1972-79, 1980-85, 1990-98, 2005-06, 2012-13 y 2015-18.

 

AURRERÁ KIROL ELKARTEA

Municipio y comarca: Ondarroa (Lea -Artibai).

Fundado en 1921 como Club Deportivo Aurrerá, en 2011 traduce el nombre al euskera.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 2º en Tercera División en 1981-82, en 1987-88 y en 1989-90.

31 temporadas en Tercera: 1963-65, 1978-85, 1986-2006, 2015-17 y 2020-21.

Otros equipos vizcaínos que han alcanzado la Tercera División:

Equipo

Municipio y comarca

Temp.

 

SOCIEDAD DEPORTIVA DEUSTO.

De 1955 a 1979 S.D. Deusto Universidad

Bilbao

22

1956-63, 1964-65, 1966-68, 1979-85 y 2015-21.

SANTUTXU F.C.

De 1918 a 1984 Santuchu C.F.

Bilbao

22

1980-87, 1995-98, 2006-07 y 2010-21.

ZORROZA F.C.

Bilbao

6

1980-83 y 1995-98.

SOCIEDAD DEPORTIVA BEGOÑA

Bilbao

5

1953-58.

C.D. PEÑA

Bilbao

3

1958-61.

SOCIEDAD DEPORTIVA IZARRA.

Filial de la SD Indauchu

Bilbao

2

1960-62.     Desaparecido.

C.D. GARELLANO

Bilbao

1

1952-53.     Desaparecido.

ABANTO CLUB

Abanto Zierbena (Gran Bilbao)

2

1958-60.

C.D. LARRAMENDI

Alonsotegi (Gran Bilbao)

7

1959-63 y 1988-91.

C.D. PADURA

De 1939 a 1949 Arrigorriaga Club.

Arrigorriaga (Gran Bilbao)

3

1955-58.

S.D. RETUERTO SPORT

Barakaldo (Gran Bilbao)

2

2009-10 y 2013-14.

UNIÓN SPORT SAN VICENTE

Barakaldo (Gran Bilbao)

2

1964-66.

SPORTING CLUB DE LUTXANA.

De 1944 a 1972 Club Luchana

Barakaldo (Gran Bilbao)

1

1959-60.

APURTUARTE CLUB

Erandio (Gran Bilbao)

3

1957-60.             En estos años, Erandio formaba parte del municipio de Bilbao.

C.D. GALDAKAO

Antes  Deportivo Elexalde (1914-29) y C.D. Galdácano (1929-84)

Galdakao (Gran Bilbao)

16

1957-64, 1965-68 y 1987-93.

JUVENTUD DEPORTIVA SOMORROSTRO

Muskiz (Gran Bilbao).

4

2017-21.

C.D. ORTUELLA

Ortuella (Gran Bilbao)

1

1985-86.

S.D. SAN PEDRO

Sestao (Gran Bilbao)

12

1996-2003, 2004-08 y 2018-19.

C.D. ARRATIA

Igorre (Arratia – Nervión)

2

1996-98

C.D. ELORRIO

Elorrio (Duranguesado)

2

1979-81.

S.D. BALMASEDA F.C.

(antes SD Valmaseda CF y SD Balmaseda CF)

Balmaseda (Encartaciones)

24

1955-59, 1960-61, 1977-82, 1993-97 y 2011-21.

SODUPE UNIÓN CLUB

Güeñes (Encartaciones)

15

1989-94, 1998-2002, 2013-14 y 2016-21.

C.D. MUNGIA

(hasta 1995 C.D. Munguía)

Mungia (Uribe)

13

1977-82 y 1987-95.

URDULIZ FUTBOL TALDEA

Urduliz (Uribe)

2

2019-21.

No podemos dejar fuera de este análisis al equipo denominado CLUB BIZCAYA, que en realidad era el Athletic Club reforzado con jugadores de otros equipos de la ciudad, y que disputó acudió a Madrid a disputar, con éxito, dos de la primeras y legendarias ediciones de la Copa.

CLUB BIZCAYA

Municipio: Bilbao

Equipo que participa en 1902 en la Copa Coronación Concurso Madrid (y se proclama campeón), formado por jugadores del Athletic Club y del Bilbao F.C. (en 1903 este último es absorbido por el Athletic Club).

En enero de 1907 se reconstruye como club que integra a Athletic Club y The Union Club (también conocido como Unión Vizcaíno) para participar en la Copa del Rey de 1907 (en la queda subcampeón). Desaparece a finales de 1908.

Mejor actuación en la Copa: Campeón de la Copa Coronación Concurso Madrid en 1902.

 

BILBAO FOOTBALL CLUB (1911)

Municipio: Bilbao

Equipo que participa en 1911 en la Copa del Rey. Probablemente se trataba de un equipo vinculado al Athletic Club, que era el organizador de la competición. Solo se le conocen dos partidos más al Bilbao F.C., ambos en los primeros meses de 1911.

Mejor actuación en la Copa: Cuartofinalista en 1911.

PROVINCIA DE GIPUZKOA / GUIPÚZCOA

REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL

Municipio y comarca: Donostia – San Sebastián

Activo desde 1905 como San Sebastián Foot-ball Club. En 1908 se fusiona con la sección de fútbol del Club Ciclista de San Sebastián para formar el CICLISTA F.C. En 1909 se constituye oficialmente como Sociedad de Foot-ball. En 1910 pasa a llamarse Real Sociedad, en abril de 1931 Sociedad de Foot-ball de San Sebastián y en junio de 1931 DONOSTIA F.C., nombre que mantiene hasta 1937, aunque hasta enero de 1941 no recupera oficialmente el nombre Real Sociedad de Fútbol.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): CAMPEÓN de Primera División en 1980-81 y en 1981-82

Mejor actuación en la Copa (hasta 2021): CAMPEÓN en 1909 (como Ciclista F.C.) y en 1987 y en 2020 (como Real Sociedad).

Mejor actuación en Europa (hasta 2021): Semifinalista de la Copa de Europa en 1983.

74 temporadas en Primera: 1928-35, 1941-42, 1943-44, 1947-48, 1949-62, 1967-2007 y 2010-21.

16 temporadas en Segunda: 1935-36, 1939-41, 1942-43, 1944-47, 1948-49 1962-67 y 2007-10.

También atribuimos a la Real Sociedad el subcampeonato de Copa de 1910 en que, debido a que no tenía aún 1 año de antigüedad como club federado, participó (y ejerció de organizador del torneo) con la licencia federativa del Vasconia Sporting Club.

SOCIEDAD DEPORTIVA ÉIBAR

Municipio y comarca: Eibar (Debabarrena).

Fundado en 1940.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 9º en Primera División en 2017-18.

Mejor actuación en la Copa (hasta 2021): Cuartofinalista en 2017.

7 temporadas en Primera: 2014-21.

26 temporadas en Segunda: 1953-58, 1988-2006, 2007-09 y 2013-14.

7 temporadas en Segunda B: 1986-88, 2006-07 y 2009-13.

28 temporadas en Tercera: 1950-53, 1958-76 y 1979-86.

 

REAL UNIÓN CLUB

Municipio y comarca: Irun (Bajo Bidasoa).                                                                                                       

De 1915 a 1926 usa el terreno de juego de Amute, situado en el vecino término municipal de Hondarribia (Bajo Bidasoa)

Fundado en 1915 por la fusión de Racing Club de Irún e Irún Sporting  Club. De 1931 a 1937 su nombre es Unión Club de Irún.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 6º en Primera División en 1929-30

Mejor actuación en la Copa (hasta 2021): CAMPEÓN en 1918, en 1924 y en 1927.

4 temporadas en Primera: 1928-32.

10 temporadas en Segunda: 1932-36, 1939-42, 1958-59, 1964-65 y 2009-10.

28 temporadas en Segunda B: 1977-79, 193-98, 1999-2009 y 2010-21.

40 temporadas en Tercera: 1943-51, 1956-58, 1959-64 1965-72, 1974-77, 1979-93 y 1998-99.

 

REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL B

Municipio y comarca: Donostia – San Sebastián (Donostialdea)

Filial de la Real Sociedad.

Fundado en 1955 como Real Sociedad aficionados. Se llama San Sebastián Club de Fútbol de 1957 a 1991.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 5º en el Grupo I de Segunda División en 1961-62, aunque fue descendido por el descenso de la Real Sociedad a Segunda esa misma temporada.

2 temporadas en Segunda: 1960-62.

35 temporadas en Segunda B: 1980-97, 2001-02, 2003-09 y 2010-21.

27 temporadas en Tercera: 1957-60, 1962-80, 1997-2001, 2002-03 y 2009-10.

 

TOLOSA CLUB DE FÚTBOL

Municipio y comarca: Tolosa (Tolosaldea)

Fundado en 1922 como Tolosa Football Club; en 1940 pasa a llamarse Tolosa C.F

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 9º en el Grupo II de Segunda División en 1928-29.

1 temporada en Segunda: 1928-29.

45 temporadas en Tercera: 1929-31, 1932-33, 1943-48, 1957-64, 1966-67, 1969-70, 1973-74, 1977-95, 1996-2000, 2005-08, 2016-17 y 2019-21.

 

SOCIEDAD DEPORTIVA BEASAIN

Municipio y comarca: Beasain (Goierri)

Fundado en 1905. Hasta 1940 se llama Beasain Foot-ball Club.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 3º en Segunda División B en 1997-98.

10 temporadas en Segunda B: 1992-2002

29 temporadas en Tercera: 1956-65, 1991-92 y 2002-21.

 

CLUB DEPORTIVO ELGÓIBAR

Municipio y comarca: Elgoibar (Debabarrena).

Fundado en 1917.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 8º en Segunda B en 1997-98.

3 temporadas en Segunda B: 1992-93 y 1997-99.

28 temporadas en Tercera: 1954-62, 1967-68, 1985-86, 1989-92, 1993-97, 1999-2000 y 2004-14.

 

CLUB DEPORTIVO HERNANI

Municipio y comarca: Hernani (Donostialdea).

Fundado en 1940.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 14º en Segunda B en 1991-92.

2 temporadas en Segunda B: 1991-93.

19 temporadas en Tercera: 1956-59, 1984-91, 1993-2001 y 2011-12.

 

SOCIEDAD DEPORTIVA ÉIBAR B  (1994-2012)

Municipio y comarca: Eibar (Debabarrena).

Filial de la S.D.Éibar.

Fundado en 1994. Desaparece en 2012. No es el mismo equipo que el actual SD Eibar B, fundado en 2016 por la absorción del Urkomendi 14 F.K. por la SD Eibar.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 14º en Segunda B en 2000-01.

2 temporadas en Segunda B: 2000-02.

12 temporadas en Tercera: 1998-2000 y 2002-12.

 

TOURING KIROL ELKARTEA

Municipio y comarca: Errenteria (Donostialdea).

Fundado en 1945 como Club Deportivo Touring. En 2012 adopta el nombre actual.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 20º en Segunda B en 1993-94.

1 temporada en Segunda B: 1993-94.

25 temporadas en Tercera: 1955-58, 1960-68, 1976-77, 1981-84, 1987-91, 1992-93 y 1994-99.

 

CLUB DEPORTIVO LAGUN ONAK

Municipio y comarca: Azpeitia (Urola Erdia)

Fundado en 1944.

Mejor actuación en la Liga (hasta 2020): 3º en el Grupo IV de Tercera División en 2015-16.

34 temporadas en Tercera: 1975-77, 1978-83, 1991-93, 1995-2001 y 2002-21.

Otros equipos guipuzcoanos que han alcanzado la Tercera División:

Equipo

Municipio y comarca

Temp.

 

UNIVERSIDAD DEL PAÍS VASCO – EUSKAL HERRIKO UNIBERTSITATEA.

Fundado en 1982 como C.D. Zuzenbidea, desde 1989 es U.P.V.-E.H.U. y desde 2007 U.P.V. Vasconia. Filial de la Real Sociedad de 2004 a 2006.

Donostia – San Sebastián

(Donostialdea)

10

1995-96, 1997-2004 y 2005-07.

Desaparece en 2010.

REAL SOCIEDAD C

Filial de la Real Sociedad desde 2014.

Fundado en 1998 como Berio Futbol Taldea absorbido por la Real Sociedad en 2016

Donostia – San Sebastián

(Donostialdea)

8

2004-05 y 2014-21.

C.D. VASCONIA

Donostia – San Sebastián

(Donostialdea)

2

1943-45.

C.D. ESPERANZA

Donostia – San Sebastián

(Donostialdea)

1

1929-30.

Sección de fútbol inactiva.

SOCIEDAD DEPORTIVA Y CULTURAL MICHELÍN

Hernani y Lasarte Oria*

(Donostialdea)

4

1970-71, 1974-76 y 1977-78.

Inactivo desde 1978.

OIARTZUN K.E.

(antes C.D. Oyarzun)

Oiartzun (Donostialdea)

2

2013-15.

PASAIA K.E

De 1941 a 2011 C.D. Pasajes.

Pasaia (Donostialdea)

13

1987-92, 2003-04, 2012-17 y 2018-21.

PASAYAKO LAGUN EDERRAK

Pasaia (Donostialdea)

1

1929-30 (retirado sin jugar ningún partido).

Desaparece en 1930.

REAL UNIÓN CLUB B

Filial del Real Unión Club desde 1962.

Fundado en 1926 como C.D. Roca, de 1962 a 1992 se llama C.D. Roca Real Unión.

Irun (Bajo Bidasoa)

3

2000-02 y 2006-07.

MUTRIKU FUTBOL TALDEA

(antes C.D. Motrico y Mutriku C.F.)

Mutriku (Debabarrena)

14

1964-70, 1977-81, 1984-87 y 1988-89.

U.D. ARETXABALETA K.E.

(antes U.D. Arechabaleta)

Aretxabaleta (Debagoiena)

6

1972-73, 1983-84, 1986-88, 2009-10 y 2015-16

MONDRAGÓN C.F.

De 1942 a 1966 Juventud Deportiva Mondragón.

Arrasate – Mondragón (Debagoiena)

21

1952-57, 1962-68, 1983-84 y 1987-86

BERGARA K.E.

(antes C.D. Vergara y C.D. Bergara)

Bergara (Debagoiena)

13

1958-63, 1980-86 y 1999-2001.

ALOÑA MENDI K.E.

(antes C.D. Aloña Mendi)

Oñati (Debagoiena)

3

1994-97.

ORDIZIA K.E.

De 1941 a 1983 Villafranca Unión Club.

Ordizia (Goyerri)

13

1946-47, 1954-63, 1965-66, 2008-09 y 2018-19.

SOCIEDAD DEPORTIVA EUSKALDUNA

Andoain (Tolosaldea)

7

1961-68.

C.D. ANAITASUNA.

De 1993 a 2015 Anaitasuna Futbol Taldea.

Azkoitia (Urola Erdia)

21

1953-55, 1956-60, 1980-90, 1993-94, 2001-02, 2012-13, 2017-18 y 2020-21.

SOCIEDAD DEPORTIVA ILINTXA

Legazpi (Urola Garaia)

2

1982-84.

S.D. UROLA K.E.

(antes S.D. Urola)

Zumarraga (Urola Garaia)

5

1992-97.

ZARAUTZ K.E.

(antes C.D. Zarauz y C.D. Zarautz)

Zarautz (Urola Kosta)

5

1990-91, 2007-09 y 2010-12.

ZESTOA KIROL BAZKUNA

Zestoa (Urola Kosta)

1

2001-02.

ZUMAIAKO F.T.

Zumaia (Urola Kosta)

1

1989-90.

‘* El municipio de Lasarte Oria fue creado en 1986, ocho años después de la desaparición del equipo sénior de la SDC Michelín (que continúa con una modélica cantera); sin embargo, este club fue abanderado siempre del núcleo de Lasarte, y en concreto de la fábrica de Michelin, ubicada en lo que era en ese momento término municipal de Hernani.

Asimismo, el C.D. Vitoria ha jugado como local en Eibar en las dos últimas temporadas (2019-21) en que ha militado en Tercera División.

RACING CLUB DE IRÚN

Municipio: Irún (Bajo Bidasoa)

Fundado en  1908. En 1913, tras proclamarse campeón de Copa, pasa a llamarse Real Racing Club de Irún.

Desaparece en 1915 al fusionarse para formar el Real Unión Club.

Mejor actuación en la Copa: CAMPEÓN de Copa (versión FECF) en 1913.

 

SAN SEBASTIÁN RECREATION CLUB

Municipio: Donostia – San Sebastián.

Fundado en 1904.

Desaparece en 1908 tras irse muchos de sus jugadores al nuevo San Sebastián Football Club.

Mejor actuación en la Copa: Subcampeón en 1905 (al clasificarse segundo en la liguilla de tres equipos en que se dilucidó el torneo)

 

IRÚN SPORTING CLUB

Municipio: Irún (Bajo Bidasoa).

De 1910 a 1915 usa el terreno de juego de Amute, situado en el vecino término municipal de Hondarribia (Bajo Bidasoa)

Fundado en 1906 a partir del Irún Foot-ball Club (activo desde 1902).

Desaparece en 1915 al fusionarse para formar el Real Unión Club.

Mejor actuación en la Copa: Semifinalista en 1912.

Hondarribia (o Fuenterrabía) es el municipio vasco más poblado que nunca ha tenido un equipo en categoría nacional; curiosamente hace un siglo esta ciudad acogía los partidos del Irún Sporting Club (de 1910 a 1915) y del Real Unión Club (de 1915 a 1926), incluso fue escenario de la final de la Copa del Rey de 1915.

Etiquetado con: , , , ,
Publicado en: active